8 февраля 2024г.  под председательством главы Батыревского муниципального округа -  председателя КЧС и ОПБ Батыревского округа Рудольфа Селиванова подведены  итоги деятельности муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2023 год и поставлены  задачи на 2024 год.

На данном мероприятии приняли участие заместитель начальника учреждения - начальник отдела мероприятий гражданской обороны и защиты населения  Казенного учреждения Чувашской Республики «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» Вениамин Петров, руководители экстренных служб, руководители предприятий, организаций, учреждений Батыревского муниципального округа и  лица, уполномоченные на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

С докладом об итогах деятельности муниципального звена в 2023 году и задачах на 2024 год выступил начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, мобилизации и специальных программ администрации Батыревского муниципального округа Григорий Каллин:

«На территории Батыревского муниципального округа в течение 2023 года зарегистрировано  2 случая чрезвычайной ситуации:

1. С 25 июля 2023 г. по 20 октября 2023 г. был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», возникший в результате опасного агрометеорологического явления «почвенная засуха».
  2. 18 октября 2023 г. был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», возникший в результате неблагоприятного метеоявления «сильный ветер». В результате пострадала крыша Шыгырданского СДК, также пострадали часть кровли в двух жилых домах на территориях Новоахпердинского и Шыгрданского территориальных отделов. Радует то, что многие пострадавшие объекты были застрахованы. В настоящее время все аварийно-восстановительные работы завершены.

За прошлый год на территории округа    зарегистрировано 49 пожаров, по сравнению с 2022 годом  снижение на 14, в огне погибли 2 человека. Анализ показывает, что наиболее неблагополучная обстановка с пожарами  сохраняется в жилом секторе, где произошло  32 пожара, что составляет 65,30 % от общего количества пожаров. Также из анализа видно, основными причинами пожаров в 2023 году явились нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

В 2023 году совершено 35 ДТП, по сравнению  с 2022 годом снижение на 5,4 %. Погибло 5 человек (снижение  28,6 %), спасено - 46 (рост 15,0%). Если посмотреть  по местам совершения ДТП, то  29 аварий из 35 совершены  на местных дорогах.

На территории округа расположено значительное количество рек, озер и гидротехнических сооружений. За прошлый год в Батыревском муниципальном округе зарегистрирован 1 несчастный случай на водных объектах.

За 2023 год среди населения Батыревского муниципального округа зарегистрировано 3366 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, в сравнении с 2022 годом число зарегистрированных случаев ниже в 1,46 раза. Из общего числа заболевших 50,98 % составили дети до 17 лет.

В структуре инфекционных и паразитарных заболеваний  грипп составил  87,07% (2931 случай), острые кишечные инфекции – 3,44% (116 случаев), внебольничная пневмония - 3,77% (127 случаев),паразитарные заболевания - 0,52% (17случаев). В 2023 году зарегистрировано 376 случаев Covid-19, показатель заболеваемости составил 1206,96 на 100 тыс. населения».

Также с докладом выступили начальник Татарско-Сугутского территориального отдела и главный специалист-эксперт  Первомайского территориального отдела о состоянии и принимаемых мерах по обеспечению защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 2023 год и задачах на 2024 год.

В рамках мероприятия  за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны, территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации  чрезвычайных   ситуаций и повышении готовности и оперативности  действий органов управления в 2023 году Батыревское муниципальное звено территориальной подсистемы Чувашской Республики награждено  Дипломом II степени.

За лучшую организацию работы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в 2023 году Почетной грамотой главы Батыревского муниципального округа награждены Первомайский и Татарско-Сугутский  территориальные отделы.