Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

19 декабря 2023 года в администрации Батыревского муниципального округа  проведено очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Вел заседание председатель комиссии, глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов.

На заседании рассмотрены следующие вопросы: о принимаемыхмерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий; о состоянии готовности добровольной пожарной охраны, муниципальной пожарной охраны, ведомственной пожарной охраны на территории Батыревского муниципального округа в зимний период 2023/2024 годов. А также утвержден план работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Батыревского муниципального округа Чувашской Республики на 2024 год.

По вопросу обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий выступил начальник отделения надзорной деятельности по Батыревскомумуниципальному округу УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Андрей Тукмаков.

«Ежегодно в период с 25 декабря до окончания Новогодних и Рождественских праздников среднесуточный показатель количества пожаров возрастает в 2 раза, гибели при них людей - в 3 раза. К наиболее тяжким последствиям приводят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, а также в жилых домах, где проживают лица, ведущие аморальный образ жизни и неблагополучные многодетные семьи. На основании указания ГУ МЧС России по Чувашской Республики в декабре 2023 года запланировано проведение внеплановых выездных профилактических проверок мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и реализации пиротехнических изделий, а также площадок, подготовленных к запуску фейерверков в период проведения новогодних мероприятий…» - отметил Андрей Тукмаков, подробно останавливаясь на правилах пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий: «Особое внимание необходимо уделить исправности систем автоматической противопожарной защиты, телефонной связи, первичным средствам пожаротушения, работоспособности систем противопожарного водоснабжения, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, готовности дежурного персонала к действиям в случае пожара. Категорически запретить проведение огневых и пиротехнических шоу в данных учреждениях».

О состоянии готовности добровольной пожарной охраны, муниципальной пожарной охраны, ведомственной пожарной охраны на территории Батыревского муниципального округа в зимний период 2023/2024 годов доложили начальники Алманчиковского, Балабаш-Баишевского, Бахтигильдинского, Бикшикского, Кзыл-Чишминского, Новоахпердинского, Норваш- Шигалинского, Первомайского, Сугутского, Татарско-Сугутского, Тойсинского и Шыгырданскоготерриториальных отделов управления по благоустройству и развитию территорий администрации Батыревского муниципального округа.

Начальникам территориальных отделов управления по благоустройству и развитию территорий администрации Батыревского муниципального округа предложено, в рамках постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 февраля 2017 г. № 71 «О реализации на территории Чувашской Республики инициативных проектов», в 2024 году проработать с населением по обеспечению теплых боксов для пожарных автомобилей и по обустройству противопожарного водоснабжения в населенных пунктах.

По всем вопросам, включенным в повестку дня, приняты соответствующие решения