Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2021.04.06 Протокол №1заседания районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Батыревском районе

Администрация

Батыревского района

пр. Ленина, д.№5                                                                                                     06.04.2021 г.

малый зал                                                                                                                            16.00

с.Батырево

Председательствовал

Глава администрации Батыревского района Р.В. Селиванов

 

Присутствовали:

Члены районной комиссии:

Ямалетдинов Р.Ф., Яковлев М.В., Мальцев А.Ю., Толстов С.И., Каллин Г.Н., Ялуков Н.Г., Валитов М.Х., Хлебников А.Н., Васильев И.В., Рубцов В.П., Манзуркин С.Н., Санзяпов Р.Ш., Паймуллов А.Н.

             

Приглашенные:

Чернов Л.В., Никитин В.К., Раськин Н.Н., Мадюкова М.И., Еремеев А.М., Чегаев А.А., Назаров Н.И., Логунов А.А.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

  1. О состоянии аварийности на автотранспорте за 2020 год, за 3 месяца 2021 года и задачах по обеспечению безопасности дорожного движения на 2021 год.
  2. О состоянии аварийности с участием «молодых» водителей и качестве подготовки водительских кадров в 2020 году.
  3. Об организации содержания автомобильных дорог и улично-дорожной сети в зимний период и подготовке и проведения весеннего паводка.
  4. О временном ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения, являющихся собственностью Батыревского района, в 2021 году.
  5. Разное.

 

Слушали:

  1. О состоянии аварийности на автотранспорте за 2020 год, за 3 месяца 2021 года и задачах по обеспечению безопасности дорожного движения на 2021 год. Решили:
    • Принять к сведению информацию начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» Мальцева А.Ю. о состоянии аварийности на автотранспорте за 2020 год, за 3 месяца 2021 года и задачах по обеспечению безопасности дорожного движения на 2021 год.
    • Рекомендовать ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» (Мальцев А.Ю.):

- продолжить мероприятия предупреждению и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения, непосредственно влияющих на состояние аварийности на территории района, при этом направляя особое внимание на превышение скоростного режима водителями транспортных средств, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, соблюдение правил проезда пешеходных переходов;

- совместно с отделом строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района, подрядными организациями проанализировать и представить перечень наиболее аварийно-опасных участков автомобильных дорог и первоочередных мер по ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на территории района, а при необходимости выдавать Предписания балансодержателю автомобильной дороги.

1.3. Принять к сведению информацию начальника ПЧ-26 Батыревского района Назарова Н.И.

1.4. Рекомендовать ПЧ-26 Батыревского района (Назарову Н.И.):

- продолжить работу по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, взаимодействуя с оперативными службами.

 

Слушали:

  1. О состоянии аварийности с участием «молодых» водителей и качестве подготовки водительских кадров в 2020 году.

             Решили:

2.1. Принять к сведению информации руководителей курсов и учреждений, осуществляющих подготовку водителей автотранспортных средств;

2.2 Рекомендовать руководителям учреждений и курсов, осуществляющих подготовку водителей автотранспортных средств, принять исчерпывающие меры по повышению качества обучения водителей, предусматривая улучшение материально-технической базы учебных заведений и курсов и повышение квалификации преподавательского состава;

3.3 Рекомендовать ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» (Мальцев А.Ю.) при надзоре за дорожным движением осуществлять проверки транспортных средств, используемых в качестве учебных на наличие разрешительной документации в связи с их переоборудованием.

           

Слушали:

  1. Об организации содержания автомобильных дорог и улично-дорожной сети в зимний период и подготовке и проведения весеннего паводка.

 

Решили:

3.1. Принять к сведению информации представителей подрядных организаций о подготовке автодорог и предприятий дорожного хозяйства Батыревского района о ходе содержания автомобильных дорог и улично-дорожной сети в зимний период и подготовке и проведения весеннего паводка, подготовке к работе в летний период эксплуатации 2021 года;

 

3.2. Подрядным организациям, осуществляющим содержание автомобильных дорог:

- обеспечить строгое выполнение мероприятий по летнему содержанию автомобильных дорог общего пользования и улично-дорожной сети на территории Батыревского района, уделив особое внимание на обрубку кустарников и уборку мусора на придорожной полосе автомобильных дорог.

3.3. Отделу строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района обеспечить постоянный мониторинг за ходом содержания подрядчиками автомобильных дорог и применение санкций к недобросовестным подрядчикам, не обеспечивающим удовлетворительное содержание дорог, своевременное финансирование за выполненные работы.

3.4. Сектору специальных программ проводить постоянный мониторинг во время весеннего паводка. В случае угрозы или возникновения ЧС незамедлительно с отделом строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района обеспечить устранение вызванных паводковой ситуацией.

 

           

            3.5. Главам сельских поселений:

- организовать проведение торгов (аукционов) на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на 2021 год.

- вести разъяснительную работу среди населения о недопустимости свалки мусора на проезжую часть и обочину автомобильных дорог.

 

Слушали:

  1. 4. О временном ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения, являющихся собственностью Батыревского района, в 2021 году.

Решили:

  • Принять к сведению информацию начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» Мальцева А.Ю. ;
  • Рекомендовать ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» (Мальцев А.Ю.):

- в связи с несоблюдением большегрузных транспортных средств ограничения на проезд по автомобильной дороге регионального значения «Калинино-Батырево-Яльчики» - Большое Чеменево - «Шемурша-Сойгино-Алтышево», который действует с 22 марта по 20 апреля 2021 года провести осмотр в области технического состояния транспортных средств и оформления путевых листов с целью выявления маршрута движения и собственников большегрузных транспортных средств;

- произвести совместные рейды с УГИБДД МВД Чувашкой Республики;

- при выявлении нарушений со стороны большегрузных транспортных средств, совместно с УМВД Чувашской Республики принять необходимые меры;

- при выявления отсутствия специальных разрешений в период временного ограничения на право проезда по автомобильным дорогам выданных в КУ ЧР «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Минтранса Чувашии сообщить непосредственно в Минтранс Чувашии. 

  • Рекомендовать отделу строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района (Ямалетдинов Р.Ф.) фиксировать передвижение большегрузных транспортных средств путем фото и видео фиксации. Передавать материалы в адрес ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» и Минтранса Чувашии;
  • Принять к сведению информацию гл. специалиста-эксперта отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района – секретаря комиссии районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного Толстова С.И. о предпринимаемых мерах по ограничению движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения, являющихся собственностью Батыревского района к сведению.

 

 

 

 

            

 

 

Председатель районной комиссии

            по обеспечению БДД                                                                       Р.В. Селиванов