Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.05.07 Мероприятия, проводимые в Батыревском районе, в рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2019 года, в день Победы в Великой Отечественной войне, в 10.00 часов на центральной площади  с.Батырево Батыревского района проводится митинг в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день устанавливается почетный караул юнармейцев около монумента Славы,  «Бессмертный полк» пройдет по райцентру, будет проведен парад юнармейцев и военных общественных организаций, проводятся акции «Вальс Победы», «Георгиевская лента», «Солдатская каша», «Голубь мира». Запланировано театрализованное представление «Привал солдата», музей под открытым небом «Я помню, я горжусь…»

На праздник будут приглашены вдовы и ветераны войны.

Митинг завершится торжественным возложением венков к монументу Славы.

Также в этот день в рамках знаменательного праздника в 14.00 часов на ипподроме поляны «Солнечная» проводятся бега рысистых лошадей.

Вечерний блок включает праздничный концерт «Песни Победы», факельное шествие, флешмоб «Сигнал Победы» и начинается в 20.00 часов. Завершится вечерний блок праздничных мероприятий фейерверком.

8 мая торжественные митинги в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводятся на территориях всех 19 сельских поселений района с участием представителей администрации района, территориальных и федеральных служб.

К сведению:

Всего из Батыревского района в годы Великой Отечественной войны призвано в армию 8377 человек, из них погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести - 6034 человека.

Среди наших земляков есть Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы: Павел Ефимович Кузнецов из д.Старые Тойси и Баки Сибгатуллович Рахимов из д. Долгий Остров, 3 уроженца района стали полными кавалерами ордена Славы: разведчик Порфирий Герасимович Кариков из с. Сугуты, автоматчик Бедертдин Сатретдинович Тухветуллов из с. Шыгырдан и минометчик Александр Порфирьевич Табаков из с. Батырево. Их имена золотыми буквами вписаны на страницы истории нашего Отечества.

На сегодняшний день в Батыревском районе проживают 21 участник Великой Отечественной войны, одна вдова погибшего военнослужащего, 112 вдов умерших военнослужащих и 603 труженика тыла.