Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Решение №6/4 О деятельности Общественного совета Батыревского района Чувашской Республики за 2020 год

  В соответствии с Положением об Общественном Совете Батыревского района, утвержденным решением Собрания депутатов Батыревского района от 16.11.2017 г. № 17/9, 

 

Собрание депутатов Батыревского района   РЕШИЛО:

 

  Принять к сведению отчет о деятельности Общественного Совета Батыревского района Чувашской Республики за 2020 год согласно приложению.

           

 

 

 

 

 

Глава Батыревского района

Чувашской Республики                                                                                 Н.А. Тинюков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет о работе Общественного Совета Батыревского района за 2020 год.

Сегодня перед Вами выступить мне не совсем комфортно, так как сроки полномочия прежнего состава Общественного совета района истекли в ноябре прошлого года, а новый состав, определенный Вами 18 декабря 2020 года, соблюдая все процедуры, к своей работе приступил лишь месяц тому назад. Но я, как председатель прежнего срока полномочий, постараюсь коротко довести до Вас итоги работы в истекшем году.

Характерной чертой прошлого года явилось то, что нам, как и всем, работу пришлось вести в условиях пандемии коронавируса (широко распространенной болезни среди населения), внести корректировку требовали планы работы, пришлось отказаться от проведения и участия в массовых мероприятиях, тем более, в составе Общественного совета почти половина в так называемом возрасте 65+. Несмотря на все трудности, соблюдая все нормы безопасности, нам удалось провести 3 заседания (как и предусмотрено в Положении об Общественном совете), на которых рассмотрены 8 основных и несколько вопросов, имеющих текущий характер.

Позвольте коротко остановиться на некоторых из них:

Заслушав информацию районного отдела ГИБДД по профилактике правонарушений, снижению уровня преступности и тяжести последствий ДТП и повышению правосознания участников дорожного движения, несмотря на некоторый рост ДТП в 2019 году на территории района отмечена положительная работа ОГИБДД. В тоже время отделу рекомендовано обратить внимание на необходимость дальнейшего совершенствования системы управления деятельности по повышению безопасности дорожного движения, повышения качества проводимых мероприятий по взаимодействию с дорожными организациями, обеспечения проведения пред рейсовых медицинских осмотров, повышения роли автоматических устройств фото- видео- фиксации нарушений правил дорожного движения и т.д. Нацелено внимание МУЗ «Батыревская центральная районная больница» на необходимость  обеспечения дальнейшего развития современной системы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. По данному вопросу также были приняты рекомендации в адрес районной администрации и пожарно-спасательной службы района.

Рассматривая вопрос об организации в районе работ с детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья и с учетом сложившегося положения Общественный совет выработал и довел до БУ ЧР «Батыревский центр социального обслуживания населения», МУЗ «Батыревская ЦРБ», МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Паттăр» и районного бюро занятости по улучшению лечения и активизации жизнедеятельности этой категории населения района.

В истекшем году Общественный совет обратил свое внимание и на обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах района, в особенности в жаркие дни лета и с наступлением очередных отопительных сезонов. Отмечено, что на территории района принимаются действительные меры по сокращению фактов возгорания, для локализации пожаров шире стали использовать возможности добровольных пожарных дружин. В целях предотвращения пожаров и снижения уровня бедствий нами соответствующим службам района предложен ряд рекомендаций.

Сегодня надо отметить, что наша работа заключается не только в проведении заседаний, но в организации или участии в больших и малых мероприятиях, в особенности, если они прямо или косвенно касаются интересов большинства населения района.

Истекший год он всем нам знаменателен важными общественно-политическими событиями. Это участие населения района во всероссийском голосовании по вопросам внесения поправок в Конституцию Российской Федерации, выборы Главы Чувашской Республики и органов местного самоуправления. Впервые в истории был внедрен институт общественных наблюдателей на избирательных участках за ходом голосования непосредственно. Во время всероссийского голосования работали 304 и выборов 102 наблюдателя. С помощью Общественной палаты Чувашской Республики с ними проводилась тематическая учеба. Справедливости ради следует отметить, что в подборе кандидатур наблюдателей огромную работу провели администрации района и сельских поселений.

Для оперативного руководства и оказания практической помощи наблюдателям в основном из состава Общественного совета района был образован районный штаб общественных наблюдателей (ШОН), руководителем которого был избран председатель Общественного совета. В дни голосования в штабе было организовано дежурство, находились на постоянной связи с республиканским штабом. О ходе голосования их информировали по ВКС (видеоконференц связи). Бывая на избирательных участках и встречаясь с членами избирательных участков, наблюдателями и сами ми избирателями чувствовалась здоровая рабочая атмосфера. В ходе выборов в наш адрес на возможные нарушения законодательства поступило 3 обращения, но факты не подтвердились.

Мы хотели вместе с районной администрацией пригласить общественных наблюдателей и выразить им слова благодарности. Но очередная вспышка болезни не позволила нам это сделать. Я обращаюсь к Вам, уважаемые главы администраций, может и с некоторым опозданием, поблагодарить их от нашего имени. И в текущем году очередные выборы. Я уверен, что абсолютное большинство их примут самое активное участие в выборной кампании.

В последнее время все больше поднимаются вопросы о необходимости совершенствования законодательства о местном самоуправлении. После проведения по рекомендациям Общественной палаты ЧР круглого стола Общественный совет района определил свое видение этой ситуации и учитывая важность подымаемой темы рекомендует главам сельских поселений организовать рассмотрение данного вопроса среди населения, включив в эту процедуру широкий круг активистов села и деревень.

Несколько слов о начале работы в текущем году.

  1. Проведено организационное заседание, определены председатель, заместитель председателя и секретарь Общественного совета.
  2. Мы в этот срок отказались от образования комиссий, как на практике не оправдавших себя. Наоборот, за каждой отраслью экономики и сфер жизнедеятельности населения своим решением определили ответственных, мотивируя это желанием повысить активность и ответственность каждого из нас в отдельности совета в целом. Такой порядок работы рекомендуем и Общественным советам сельских поселений. одним из важных вопросов мы считаем установление тесных взаимосвязей Общественной палаты и Общественных советов разных уровней. Кстати, главой республики Николаевым О.А., как мне известно, в этом направлении уже приняты ряд решений. Им поставлена задача установить тесные контакты между Общественными советами поселений, района и республики, обратная связь, и, наоборот, республика – район – село. Мы этой установке будем придерживаться строго.
  3. Разработан план работы на 2021 год, где предусмотрены конкретные вопросы или темы участия Общественного совета района в осуществлении местного самоуправления, в общественно-значимых мероприятиях, решение организационных вопросов, информационной деятельности и т.д. Есть мнение данный план работы довести до сельских поселений и их Общественных советов для практического применения в их работе.

            К сожалению в прошлом году в связи со сложившейся обстановкой ряд предусмотренных планом работы мероприятий пришлось перенести на более поздние сроки, некоторые даже отменить. Несколько даже обидно, что мы не смогли отпраздновать 75-летие Победы советского народа в ВОВ и 100-летие образования Чувашской автономной области.