Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

№ 11/21 от 30.03.2023 г. «Об утверждении Положения о порядке передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности Батыревского муниципального округа Чувашской Республики»

ОДИННАДЦАТОЕ  ЗАСЕДАНИЕ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

        БАТЫРЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ПЕРВОГО СОЗЫВА

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

ПАТĂРЬЕЛ                                     МУНИЦИПАЛЛĂ ОКРУГĔН ПĔРРЕМĔШ СУЙЛАВРИ ДЕПУТАТСЕН ПУХĂВĔ

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

БАТЫРЕВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПЕРВОГО СОЗЫВА

ЙЫШĂНУ

30.03.2023 ç., 11/21 №

Патăрьел ялě

РЕШЕНИЕ

30.03.2023 г. № 11/21

село Батырево

 

Об утверждении Положения о порядке

передачи в безвозмездное пользование

имущества, находящегося в муниципальной

собственности Батыревского муниципального

округа Чувашской Республики.

 

В целях упорядочения процесса передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности Батыревского муниципального округа Чувашской Республики

 

Собрание депутатов Батыревского муниципального округа РЕШИЛО:

 

  1. Утвердить Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.
  2. Настоящее решение вступает в силу после дня его официального опубликования.
  3. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам экономической деятельности, бюджету, финансам, налогам и сборам, земельным и имущественным отношениям.

 

 

Врио главы Батыревского                                                          Н.Н. Раськин

муниципального округа

Чувашской Республики                                    

 

 

Заместитель  председателя                                                    Г.Г. Абейдуллова       

Собрания депутатов

Батыревского муниципального округа

Чувашской Республики                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

Утвержден

решением Собрания депутатов

Батыревского муниципального округа

Чувашской Республики

от 30.03.2023 г.  № 11/21

 

Положение
о порядке передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности Батыревского муниципального округа

Чувашской Республики.

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее положение определяет порядок передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

1.2. Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также актами органов местного самоуправления Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

1.3. Для целей настоящего положения используются следующие основные термины и понятия:

имущество - объекты недвижимости (нежилые здания, сооружения и помещения), движимое имущество (оборудование, оргтехника, транспортные средства, средства связи и др.), находящееся в муниципальной собственности Батыревского муниципального округа Чувашской Республики;

балансодержатель имущества - юридические лица, которые отражают на своем балансе либо учитывают на забалансовом счете имущество, находящееся в муниципальной собственности Батыревского муниципального округа Чувашской Республики;

1.4. Контроль за использованием имущества осуществляется балансодержателями, отделом экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности (далее - Отдел), соответствующими отраслевыми управлениями (отделами) администрации Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

1.5. Страхование переданного в пользование имущества осуществляется пользователем в порядке, установленном органами местного самоуправления Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

1.6. Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, возникающие при передаче муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

1.7. Пользователями имущества, находящегося в муниципальной собственности Батыревского муниципального округа Чувашской Республики, могут быть:

бюджетные, казенные и автономные учреждения, учредителем которых являются органы местного самоуправления Батыревского муниципального округа Чувашской Республики;

депутаты собрания депутатов Батыревского муниципального округа Чувашской Республики для осуществления депутатской деятельности;

территориальные общественные самоуправления;

МО МВД России «Батыревский» для размещения участкового уполномоченного полиции;

казенные учреждения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики;

общественные объединения инвалидов и организации, которые созданы общероссийскими общественными объединениями инвалидов;

многофункциональный центр в виде государственного и муниципального учреждения.

2. Порядок передачи

 

2.1. Заключение договоров безвозмездного пользования муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

2.2. Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в настоящем Положении, и перечень случаев заключения указанных договоров путем проведения торгов в форме конкурса устанавливается приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 года № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

2.3. Оформление передачи в безвозмездное пользование имущества осуществляется Отделом на основании обращения пользователя в месячный срок.

2.4. На основании обращения пользователя подготавливается постановление администрации Батыревского муниципального округа Чувашской Республики о передаче в безвозмездное пользование имущества.

2.5. Переданное в безвозмездное пользование имущество учитывается Отделом в реестре муниципальной собственности Батыревского муниципального округа Чувашской Республики и отражается на балансе либо учитывается на забалансовом счете балансодержателя или в реестре муниципальной казны Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

2.6. Уточнение размера используемой площади объекта недвижимости в связи с изготовлением технического паспорта и продление срока безвозмездного пользования имуществом оформляется постановлением администрации Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

2.7. Договор от имени муниципального образования «Батыревский муниципальный округ Чувашской Республики» заключает Отдел.

2.8. Договор составляется в количестве экземпляров, равному числу участников договора.

 

3. Рассмотрение заявлений на безвозмездное пользование имуществом

 

3.1. Заявление потенциального пользователя о передаче имущества в безвозмездное пользование оформляется в виде письма, которое направляется им в адрес администрации Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

3.2. Рассмотрение поступивших заявлений и принятие решений по ним производится в месячный срок.

4. Оформление договора безвозмездного пользования

 

4.1. Основанием для заключения договора безвозмездного пользования является постановление администрации Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

4.2. Для оформления договора безвозмездного пользования формируется следующий пакет документов:

- постановление администрации Батыревского муниципального округа Чувашской Республики о передаче в безвозмездное пользование имущества;

- технический паспорт или кадастровый паспорт с поэтажным планом и экспликацией на объект недвижимости;

- акт приема-передачи имущества, подписанный передающей и принимающей сторонами, с отражением технического состояния и назначения.

В отдельных случаях для формирования пакета документов, с учетом конкретных обстоятельств, могут быть затребованы у потенциального пользователя иные документы.

Перечисленные документы вместе с одним экземпляром договора безвозмездного пользования формируются в дело и хранятся в Отделе.

4.3. Договор безвозмездного пользования оформляется Отделом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

4.4. При передаче в безвозмездное пользование объектов недвижимости, отнесенных к памятникам истории и культуры, дополнительно к договору пользования в установленном порядке оформляется охранное обязательство об охране и использовании памятников.

4.5. При оформлении договора безвозмездного пользования срок пользования указывается в соответствии с постановлением о передаче в безвозмездное пользование имущества, если срок начала пользования в постановлении не определен, то со дня фактического пользования, но не позже одного месяца с момента принятия указанного постановления.

4.6. Пользователь лишается права на пользование, имущество подлежит изъятию (пользователь подлежит выселению из занимаемого объекта недвижимости) с расторжением договора безвозмездного пользования в одностороннем порядке в следующих случаях:

- использования имущества не в соответствии с договором безвозмездного пользования или не по назначению;

- нарушения пользователем условий пользования или принятых перед администрацией Батыревского муниципального округа или балансодержателем обязательств;

- самовольной передачи имущества в пользование третьим лицам;

- ликвидации пользователя;

- просрочки внесения предусмотренных договором безвозмездного пользования эксплуатационных расходов и коммунальных платежей свыше трех месяцев;

- появления необходимости передачи имущества органам государственной власти Российской Федерации и Чувашской Республики, органам местного самоуправления Батыревского муниципального округа;

- ухудшения технического состояния имущества по вине пользователя;

- допущения перерывов в использовании имущества свыше 3-х месяцев в течение календарного года.

В договоре могут содержаться иные основания его расторжения.

4.7. Основаниями для отмены постановления администрации Батыревского муниципального округа о передаче имущества в безвозмездное пользование и заключения договора безвозмездного пользования являются:

- невыполнение пользователем условий передачи имущества в безвозмездное пользование в сроки, указанные в постановлении администрации Батыревского муниципального округа, а в случае, если сроки в постановлении не определены, в тридцатидневный срок;

- неподписание пользователем договора безвозмездного пользования в течение месяца со дня принятия постановления о передаче имущества в безвозмездное пользование.

В случае, если договор безвозмездного пользования заключен, а условие передачи имущества в безвозмездное пользование в срок не выполнено, администрация Батыревского муниципального округа вправе расторгнуть договор безвозмездного пользования в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4.8. Доказательствами, которые могут быть положены в основу для расторжения договора безвозмездного пользования, являются любые сведения о нарушении условий действующего договора безвозмездного пользования в актах контролирующих органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, проверок Отдела с участием балансодержателя и отраслевых управлений (отделов) администрации Батыревского муниципального округа.