Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Сироты и многодетные семьи улучшают жилищные условия

Сироты и многодетные семьи улучшают жилищные условия

17 ноября 2022 года в рамках Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Закона Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» двум сиротам, оставшимся без попечения родителей: Николаю Гурьеву из д.Балабаш-Баишево и Марии Козловой из с.Батырево - вручены ключи от квартиры.

Ключи от квартир вручили заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов, представитель прокуратуры Батыревского района.

В рамках вышеназванной программе по Батыревскому району в 2022 году выделено более 7 млн. руб. на приобретение жилого помещения 6 детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей. На сегодняшний день 5 сирот улучшили жилищные условия, до конца года еще одному сироте будут вручены ключи от квартиры.

Также сегодня двум многодетным семьям из с.Сугуты и д.Кокшаново – Сулагаевых и Шмаковых, которые воспитывают по 7 детей - вручены сертификаты  о праве приобретение или строительство жилого помещение в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 5 июля 2022 г. №73 «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 8 июля 2021 г. №98 «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике».

Оксана Сулагаева - домохозяйка, посвящает все свое время их воспитанию и ведению домашнего хозяйства. На плечах хозяина семьи - Алексея Петровича -  большое хозяйство, полон двор домашних животных.  Старшие дети учатся в вузах г. Чебоксары, а младшие в - Сугутской средней школе и в детском саду. Сертификат на право приобретения или строительство жилого помещение семья намерен использовать на строительство жилого дома, уже заключен договор с подрядной организацией ИП Л.Манзуркиной.

Юрий Петрович и Надежда Анатольевна Шмаковы сертификат используют на приобретение нового жилого помещения. Юрий Петрович трудится электромонтером в Батыревском РЭС, Надежда Анатольевна  продавцом Батыревского райпо. Старшие дети учатся в школе, уже помогают родителям по хозяйству, ухаживают за младшими.

Равиль Ямалетдинов, поздравляя счастливых семей и детей, отметил: «Указом Главы Чувашии 2023 год объявлен Годом счастливого детства, что, безусловно, вселяет уверенность в том, что поддержка семей с детьми со стороны республиканских властей и органов местного самоуправления будет еще больше». 

К сведению:

По Батыревскому району в очереди на улучшение жилищных условий состоят 24 детей-сирот,  у которых возникло право на получение жилого помещения. Также в очереди- 21 многодетная семья, на 2023 год запланировано улучшение жилищных условий еще 3 многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей.



17 ноября 2022
10:23
2022 год,
Хроника
Поделиться