Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе проведен районный детский праздник  «Акатуй- Сабантуй»

В Батыревском районе проведен районный детский праздник  «Акатуй- Сабантуй»

12 июня 2022 года, в день России, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов поздравил собравшихся на 17-й районный детский праздник  «Акатуй- Сабантуй», который проходит на поляне «Солнечная» в  этом году под лозунгом «Мой край родной, тебя мы славим!».

 «…Дети наполняют нашу жизнь светом и смыслом, дарят надежду на будущее. Именно в ваши руки мы передаем свое будущее, и только с вашей помощью сможем создать гуманное, справедливое и благополучное общество.

Желаю в этот прекрасный солнечный день хорошего отдыха, приятных впечатлений, новых друзей, счастья, радости и здоровья! Пусть вас всегда окружают внимание и забота, любовь и душевное тепло взрослых!»,- отметил в своем выступлении глава администрации района.- «Мы сегодня также празднуем День России. Независимо от нации, вероисповедания, места проживания, мы вместе радуемся, гордимся историей нашей великой страны, строим планы на будущее, основываясь на своих традициях…».

Интересным проведена «Классная встреча» с главой администрации района с подрастающим поколением, в ходе которого дети задавали различные вопросы, касающиеся не только политики, но и личной жизни.

Отметим, «Классная встреча»-  - один из ключевых проектов Российского движения школьников, стартовавший в сентябре 2017 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, ФГБУ «Росдетцентр» и Министерства культуры.

В ходе торжественного открытия праздника организовано награждение и чествование победителей  олимпиад и конкурсов, которое продолжилось выступлениями детских коллективов художественной самодеятельности: сотни детей радовали своим талантом собравшихся.

В рамках праздничного мероприятия организовано вручение первых официальных документов- паспортов граждан Российской Федерации юным жителям, которым исполнилось 14 лет.

В этническом комплексе сельских поселений образовательными организациями проведена презентация – выставка  «Их имена – гордость России», презентация «Вышитая карта Батыревского района». Многие приняли активное участие в акциях «Живой флаг», «Триколор», флешмобе «Флаги России», «Классные встречи РДШ», в фестивалях «Воздушные змеи» и «Народные игры предков».

На ипподроме с 11.00 часов  стартовал парад спортсменов, физкультурников и ветеранов физической культуры и спорта. Здесь же -старты будущих «олимпийцев»: велосипедные гонки, большая легкоатлетическая эстафета, эстафета семейных команд.

На спортивных площадках – борцовском помосте, помосте тяжелоатлетов - проведены соревнования по вольной борьбе среди юношей и девушек, борьбе «Корэш», по тяжелой атлетике, по поднятию гири, борьбе на руках - армспорту.

Победители и призеры удостоены ценных подарков и Дипломов соответствующих степеней.

Завтра, 13 июня, на этой же поляне в 10.00 часов состоится районный праздник «Акатуй- Сабантуй» для взрослого населения. Программа праздника насыщена яркими и интересными культурно- спортивными мероприятиями, среди которых-  бега рысистых лошадей, скачки и мн.другое.

Также готовятся выступления групп «MANTANA», шоу-балета «Голден Фреш», трио «Эра», и коллективов художественной самодеятельности района, огненно-пиротехнический перфоманс и т.д.. А  вечерник блок завершится концертом под художественным руководством народной артистки России Надежды Бабкиной в рамках XVI фестиваля-марафона «Песни России -2022».

 



12 июня 2022
14:39
Поделиться