Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

90 летие отмечает труженица тыла, ветеран труда, жительница д.Старые Тойси Батыревского района Ольга Сидоровна Кузнецова

23 марта 2022 года 90 летие отмечает труженица тыла, ветеран труда, жительница д.Старые Тойси Батыревского района Ольга Сидоровна Кузнецова.

Ольга Сидоровна  родилась в  многодетной крестьянской семье Пыркиных в д.Старые Тойси: из 5 детей на сегодня в живых только двое.

Ольга Сидоровна прожила непростую жизнь: после окончания 4 летней школы, с малолетства, как и многим в военные годы Великой Отечественной войны приходилось трудиться в родном колхозе. «Взрослые зерно убирали серпом, за ними граблями собирали дети, чтобы не потерять ни одну соломинку…»,- вспоминает долгожитель о тех годах.

 Её семья сполна познала, что такое голод, на себе ощутила все военные и послевоенные тяготы жизни. Будучи молодой девушкой,  она направлена на торфяные работы в Московскую область.

Всю жизнь ветеран трудилась в родном ордена Ленина колхозе «Гвардеец», известном на всю страну своими успехами: разнорабочей, телятницей, трудилась в птицеферме, работала на паях севка, лука, кормовой свеклы. Даже после выхода на заслуженный отдых она продолжала работать в колхозе. Ее общий трудовой стаж составляет  около 43 лет.

Ольга Сидоровна вышла замуж за вдовца Анатолия Ефимовича Кузнецова, который  после смерти жены остался с 4 детьми, младшему было всего 9,5 месяцев. Вырастить и воспитывать детей им помогала родная сестра Анатолия Ефимовича Лидия.

Ольга Сидоровна и Анатолия Ефимовича прожили вместе 23 года: совместно родили и воспитали еще двух сыновей.

За свой многолетний, добросовестный труд Ольга Сидоровна имеет награды, грамоты и благодарственные письма, юбилейные медали ко Дню Победы.

 У Ольги Сидоровны два правнука и одна внучка. На сегодняшний день живет вместе с младшим сыном.

Несмотря на то, что на её долю выпали трудное, голодное детство, тяжелый физический труд, Ольга Сидоровна остается светлым человеком. Трудно поверить, что этой женщине с живым огоньком в глазах исполнилось 90 лет. Желаем ей здоровья, жизнелюбия и неиссякаемого оптимизма. Пусть каждый день дарит ей радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долголетия.

Отметим, что в марте 90 и 95 летие отмечают 12 жителей района.

 



23 марта 2022
14:32
2022 год
Поделиться