Совещание с главами сельских поселений

20 октября 2021 года в Батыревском районе проведено совещание с главами сельских поселений. Вела его врио главы администрации района Светлана Чернова.

В ходе совещания обсуждена сложившаяся ситуации распространения новой короновирусной инфекции COVID-19 на территории муниципального образования, подведены итоги исполнения бюджета сельских поселений за 9 месяцев текущего года, обозначены задачи по контрактации по содержанию и ремонту автомобильных дорог на 2022 год.

По данным вопросам выступили начальник отдела специальных программ администрации района Григорий Каллин, врио главы администрации района Светлана Чернова, заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов.

Бюджеты сельских поселений Батыревского района в целом по доходам на 1 октября 2021 г. исполнены в объеме 124891,1 тыс. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года на 30,1%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 22 960,8 тыс. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года (13 521,8 тыс. рублей) на 69,8%.

Объем безвозмездных поступлений из бюджетов всех уровней составил 101 930,3 тыс.рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года на 32,6%.

Расходы бюджетов сельских поселений за данный период составили 112 739,7 тыс. рублей (59,2% от годовых плановых назначений), или 112,6% к аналогичному периоду 2020 года, в том числе расходы на социально-культурную сферу – 34 099,4 тыс. рублей, или 103,0% к аналогичному периоду 2020 года (33 094,1 тыс. рублей).

Бюджеты исполнены с профицитом в сумме 12151,4 тыс. рублей при плановом дефиците 1 173,8 тыс. рублей.

Общая протяженность автомобильных дорог, проходящих по территории Батыревского района, составляет 550 км. из которых: 18,6  км - дороги федерального значения; 90,1 км - дороги регионального значения; дороги районного значения района – 130,102 км, в том числе с твёрдым покрытием – 130,102 км; улично-дорожная сеть в населённых пунктах составляет 340,2 км, в том числе с твёрдым покрытием – 289 км.

Обслуживание дорог районного значения, по заключённым муниципальным контрактам на 2 года с отделом строительства и РОИ осуществляют следующие дорожные предприятия:  ИП И.Рубцова обслуживает по территории района 73 км автомобильной дороги; ИП Л.Манзуркина– 52,4 км; КФК Р.Санзяпов – 4,6 км. Во всех организациях готовность по наличию в рабочем состоянии дорожной техники и запасам песко-соляной смеси к зимнему содержанию дорог составляет 100%: в наличии у предприятий - 40единиц дорожной техники, заготовлено 1000тонн запаса песко- соляной смеси.

В завершение совещания Светлана Чернова отметила актуальность обсуждаемых вопросов, обязала активизировать работу по предотвращению дальнейшего распространения коварной болезни, в т.ч. проводить разъяснительную работу среди населения по вакцинации и соблюдению других антиковидных мер.

Напомним, с 11 октября в Чувашии введены дополнительные ограничения для посещения гражданами объектов социально-культурной сферы и объектов общественного питания. Вход теперь осуществляется строго при наличии одного из трех документов – QR-код, распечатанный сертификат о вакцинации либо справка о том, что человек перенес заболевание в течение последних шести месяцев и имеет высокий уровень антител.