Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Круглый стол ко Дню отца «Отец – это звучит гордо!»

Круглый стол ко Дню отца «Отец – это звучит гордо!»

В 2021 году в РФ появился новый праздник - День отца. Отмечаться он будет каждое третье воскресенье октября. 4 октября 2021 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о Дне отца в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

 К слову сказать, в  Чувашии День отца установлен Указом Главы Чувашии О.Николаева №137 от 20 мая 2020 года и отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября.

15 октября 2021 года в администрации Батыревского района организован круглый стол ко Дню отца «Отец – это звучит гордо!» с участием главы администрации муниципального образования Рудольфа Селиванова, председателей Совета отцов образовательных учреждений района.

Рудольф Селиванов, поздравляя собравшихся с предстоящим праздником, пожелал всем семейного счастья, крепкого здоровья и отметил: «Этот праздник является признанием первостепенной роли отцов в жизни семьи, их социальной ответственности в воспитании и гражданском становлении подрастающего поколения. Воспитание ребенка, надежность и уверенность семьи невозможны без заботливого главы семейства. Мужчина должен быть мужчиной, и роль отца в этом - первоочередная. Именно отец формирует у рёбёнка такие человеческие качества как честность, патриотизм, благородство и мужественность...».

Председатель Совета отцов Батыревского района Николай Андреев вкратце проинформировал о деятельности данной общественной организации в текущем году.

Совет отцов на территории района начала действовать во втором полугодии 2018 года. В февраля 2019 года состоялось первое заседание Совета, на котором избран   председатель районного отделения Совета отцов Батыревского района и два его заместителя.

Надо отметить, что Чувашская Республиканская общественная организация по формированию гражданского обществе «СОВЕТ ОТЦОВ ЧУВАШИИ» создана как обособленная структура в составе ЧРОО «Союз женщин Чувашии» в 2013 году. С конца 2017 года зарегистрирована как самостоятельная общественная организация, которая на данный момент насчитывает более 5000 участников и членов.

Цели организации: повышение статуса и ответственности отцов за семью и воспитание детей, укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций и семейных отношений.

«Наша организация проводит мероприятия самого разного спектра, и патриотические, и экологические, и спортивные, и оздоровительные, и психолого-педагогические, и информационные, местные, локальные, в рамках отдельных школ и общереспубликанские, но все они так или иначе связаны с популяризацией роли отца в семье, поддержкой и сохранением семейных ценностей…»,- отметил Николай Андреев.

Уполномоченный по правам ребенка по Батыревскому району Светлана Ибетова остановилась на роли отца в семейных отношениях. Председатель Совета женщин района Алена Горшкова в своем выступлении отметила значимость организации совместной работы Совета отцов и Союза женщин на территории муниципального образования.

В целом, мероприятие прошло плодотворно: участники круглого стола подчеркнули эффективность проведения таких встреч, роль Совета отцов и Союза женщин в сохранении семейных ценностей, традиций, роль отца и матери в воспитании подрастающего поколения.



15 октября 2021
13:29
2021 год,
2021 год
Поделиться