Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства» в Батыревском районе

 24 сентября 2021 года на базе МБОУ «Староахпердинская ООШ» Батыревского района прошел  Республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства».

В автокараване приняли участие   представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Чувашской Республики, педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководители образовательных учреждений    заместители по воспитательной работе образовательных учреждений   педагоги-психологи образовательных учреждений Батыревского района, родители несовершеннолетних детей, замещающие семьи опекуны (попечители), приемные родители, усыновители, семьи, находящиеся в социально-опасном положении, несовершеннолетние, состоящие на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Данное мероприятие проводится с целью привлечения внимания населения к профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, по вопросам распространения и противодействия наркотических веществ среди несовершеннолетних, снижение суицидов среди несовершеннолетних, профилактики самовольных уходов несовершеннолетних из семей, в том числе из приемных и опекаемых семей, распространения опыта семейного воспитания детей оставшихся без попечения родителей.   

Открыла мероприятие первый заместитель главы администрации Батыревского района – начальник финансового отдела  Светлана Чернова, которая отметила значимость проведения автокаравана на территории муниципального образования.

С приветственным словом выступила заведующий сектором организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии Татьяна Васильева.

О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних   и воспитание правового сознания   обучающихся проинформировал помощник прокурора Батыревского района Максим Андреев, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому району Андрей Тукмаков - об обеспечении комплексной безопасности несовершеннолетних рассказал -. 

После пленарной части мероприятия работа автокаравана    продолжена в трех секциях.

В секции №1 представители рабочей группы республиканского автокаравана  «Чувашия в защиту детства» Лилия Дорофеева, Вероника Коробова  провели беседы с семьями, находящимися в социально – опасном положении, замещающими семьями, приемными родителями, усыновителями несовершеннолетних.   О проблемах и задачах сохранения детей в кровной  семье   рассказали главный специалист - эксперт по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района Лариса Комиссарова и главный специалист – эксперт опеки и попечительства администрации района Татьяна Чылыкова.

В секции №2 представители рабочей группы республиканского автокаравана  Елена Егорова, Татьяна Масленникова  с несовершеннолетними провели психологическое занятие с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

В ходе работы секции №3   организована дискуссия    с руководителями образовательных учреждений района,  заместителями по воспитательной работе образовательных учреждений, педагогами-психологами образовательных учреждений.

Руководитель Батыревского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР Николай Яковлев подробно проинформировал  об ответственности родителей (законных представителей) и роли субьектов системы профилактики в выявлении правонарушений отношении несовершеннолетних.

Заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Гульнара Самсонова остановилась на работе по профилактике подростковых девиаций в образовательной среде. 

О межведомственном взаимодействии по выявлению раннего семейного неблагополучия проинформировала заместитель директора БУ «Канашский «ЦСОН» Наталия Алексеева, о деятельности по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних  - главный специалист – эксперт  отдела дополнительного образования и воспитательной работы Яна Анишева.

В целом, охвачен весь спектр воспитания детей, подростков, поведение и отношение детей, решения семейных проблем, направленных на защиту детей, на защиту детства.

Участники мероприятия отметили, что семинар прошел плодотворно, а родители несовершеннолетних  получили квалифицированную консультационную помощь  в вопросах воспитания. 



24 сентября 2021
14:25
Поделиться