Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О необходимости иммунизации против гриппа

         Стартовала прививочная кампания против гриппа. Сколько будет привито, группы риска, вакцинация от коронавируса и гриппа - как сочетать.

          Важно прививаться именно сейчас, до начала эпидсезона ОРВИ и гриппа, чтобы избежать микстинфекции. Вакцины уже начали поступать в регионы, необходимо привить минимум 60% населения страны, чтобы свести к минимуму заболеваемость гриппом в предстоящем эпидсезоне.

          Штаммовый состав вакцин изменен. В сезоне 2021-2022 годов ВОЗ рекомендует включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (HlNl)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013 (последний - для четырехвалентной вакцины). В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А. которые ранее в популяции не циркулировали.

         В условиях пандемии вакцинация от гриппа по-прежнему остается актуальной, об этом с начала пандемии говорят ведущие международные и российские эксперты.

          Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

          По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и ковид) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

           Благодаря вакцинации в последнее время в России удалось в значительной степени снизить заболеваемость гриппом, что отчетливо прослеживалось в течение последних лет.

          Вакцинация от гриппа также позволила снизить и нагрузку на здравоохранение, так как уменьшилось число пациентов с тяжелыми формами заболевания, нуждающихся в госпитализации.

         По прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19  всем рекомендуется привиться от гриппа.

        Оптимальный срок вакцинации от гриппа - сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

         Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошли, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от COVID-19.

          После периода отпусков и начала занятий в образовательных организациях возможен небольшой подъем сезонной заболеваемости ОРВИ и COVID-19, поэтому в этот период особенно важно продолжать соблюдать простые, но эффективные меры профилактики - носить маску, мыть руки, пользоваться антисептиком, соблюдать социальную дистанцию и вовремя прививаться.



08 сентября 2021
16:17
Хроника мероприятий
Поделиться