На базе детсада "Сказка" состоялось открытие памятной экспозиции в честь 80 – летия  формирования 324 стрелковой Верхнеднепровской Краснознаменной  дивизии

Склонимся, скорбя над могилами павших,
Убитых в сраженьях Великой Войны,
Под вражеским натиском, насмерть стоявших,
За честь и свободу родимой страны.

6 сентября 2021 года в Батыревском детском саду «Сказка» в торжественной обстановке состоялось открытие памятной экспозиции в честь 80 – летия  формирования 324 стрелковой Верхнеднепровской Краснознаменной  дивизии.

324-ая  Верхнеднепровская Краснознамённая стрелковая дивизия сформирована в суровые дни 1941 года на территории Чувашской Республики. Дивизию создавал Московский военный округ с 5 сентября по 23 октября 1941 года почти на четверть из числа призывников Чувашской АССР (1685 человек) и не только: среди будущих бойцов дивизии также были горьковчане, рязанцы, москвичи и прибывшие из госпиталей после  излечения  ран.

В стороне не остались и выходцы Батыревского района: боевой путь в составе 324 дивизии прошли  Янаслова Антонина  Ивановна, Кудряшова Вера Павловна,  Шарипова Ольга Михайловна, Курмышева Елизавета Никифоровна,  Федотов Иван Семенович.

Заслуженный учитель Чувашской Республики, Отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, активный общественник Карягина Эвелина Арсентьевна собрала богатую памятную экспозицию в честь наших земляков при поддержке администрации района.

В своем выступлении она отметила: «Посетив  памятную экспозицию, которая открылась сегодня   в  прекрасном здании детского сада «Сказка», действующего на месте педучилища (в целях исторической значимости  часть здания  педучилища - центральная-сохранена)., Вы  ещё раз убедитесь,  какой ценой была завоёвана для нас сегодняшняя мирная жизнь».

Слова благодарности из уст родственников, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов особенно волнительно звучали в этот день. Дочери Веры Кудряшовой, племянницы Антонины Янасловой выразили огромные слова благодарности в адрес организаторов мероприятия, увековечения памяти героев войны.

Значимость открытия такой экспозиции на территории мунциипальногог образования отметила и первый заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Светлана Чернова: «Историческая память – залог достойного будущего. Она поможет современному поколению построить сильную, стабильную и процветающую страну», выразила слова благодарности Эвелине Арсентьевне за такой огромный труд.

06 сентября 2021