Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

На базе МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ» состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

На базе МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ» состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Батыревского района  1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Проект нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

В торжественном открытии Центра приняли участие начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова, ректор БУ ЧР ДПО «Республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Юрий Исаев. Гости, поздравляя   учащихся и преподавателей с новым учебным годом, пожелали достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

Юрий Исаев подчеркнул, что Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Центр состоит из трех кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную работу. Кабинеты оснащены современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов: микроскопами, элементами робототехники.

В своем выступлении директор школы Гельнур Сабитова отметила, что благодаря такому Центру обучающиеся школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Работа Центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. «Огромные слова благодарности руководству региона и района за возможность создания таких комфортных условий для обучения наших детей…»,- подчеркнула Гельнур Сабитова.

Учащиеся продемонстрировали  гостям опыт: вычисление количества выделяемого углекислого газа. Также предложили Юрию Исаеву погрузиться в процесс синтеза. 

Ирина Рубцова отметила, что на уроках биологии появится возможность получить количественные и качественные данные при проведении опытов.

Надо отметить, что в этом году такие Центры открываются на базе 4 средних школ- Тойсинской, Тарханской, Татарско-Сугутской и Большечеменевской. На оснащение одного Центра направлено порядка 1 миллиона рублей. На сегодня такие центры действуют на базе 6 школ.

Фоторепортаж



02 сентября 2021
16:59
Хроника мероприятий
Поделиться