Батыревское и Сугутское сельские поселения- призеры регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Батыревское и Сугутское сельские поселения-  призеры регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

15 июля 2021 года состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

В текущем году региональный этап проведен по следующим номинациям:

а) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

б) муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

в) обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;

г)  укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне;

д) модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений ("умный город").

На заседании конкурсной комиссии представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, ответственные за соответствующие номинации, презентовали  конкурсные заявки муниципальных образований.

В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» (ответственный орган исполнительной власти Чувашской Республики – Госслужба Чувашии по делам юстиции), победителями определены:

I место – Вурнарское городское поселение Вурнарского района;

II место – Ядринское городское поселение Ядринского района;

III место – г. Чебоксары;

I место  – Сугайкасинское  сельское поселение Канашского района;

II место – Кильдишевское сельское поселение Ядринского района;

III место – Анастасовское сельское поселение Порецкого  района.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» (ответственный орган – Минстрой Чувашии) места распределились следующим образом:

II место – г. Шумерля;

III место -  Вурнарское городское поселение Вурнарского района;

I  место -   Сугутское сельское поселение  Батыревского района;

II место-   Синьяльское сельское поселение  Чебоксарского района;

III место  - Большеяльчикское сельское поселение Яльчикского района.

Определены победители и в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» (ответственный орган – Минэкономразвития Чувашии):

II место – г. Новочебоксарск;

III место – Козловское городское поселение Козловского района;

I место – Михайловское сельское поселение Цивильского района,

II место – Яльчикское сельское поселение Яльчикского района,

III место – Кадикасинское сельское поселение Моргаушского района.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» (ответственный орган  Минкультуры Чувашии) лучшими были признаны:

I место – г. Новочебоксарск;

II место – Мариинско-Посадское городское поселение Мариинско-Посадского района;

III место – г. Чебоксары;

I место – Янтиковское сельское поселение Яльчикского района;

II место – Напольновское сельское поселение Порецкого района;

III место – Кугесьское сельское поселение Чебоксарского района.

В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» (ответственный орган – Минстрой Чувашии) победители определены:

по I  категории:

II место – г. Шумерля;

III место -  г. Алатырь;

I  место -   Сугайкасинское сельское поселение  Канашского района;

II место-   Кугесьское сельское поселение  Чебоксарского района;

III место  - Батыревское сельское поселение Батыревского района.

По итогам конкурса муниципальные образования, занявшие призовые места, награждаются дипломами Кабинета Министров Чувашской Республики и поощряются путем предоставления иных межбюджетных трансфертов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год на поощрение победителей по номинациям конкурса  предусмотрено 3120,0 тыс. руб.

Члены конкурсной комиссии также определили муниципалитеты, которым предстоит направить заявки для участия в федеральном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика», и дали рекомендации по информационному наполнению их презентационных материалов.

Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции

16 июля 2021