Батыревский район посетил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Викторов К.В.

Батыревский район посетил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики  Викторов К.В.

29 июня 2021 года руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов с рабочим визитом посетил Батыревский район.

Константин Вячеславович  и  начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов  встретились с  заместителем главы администрации района – начальником отдела строительства, развития общественной инфраструктуры  Равилем Ямалетдиновым и  заместителем начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Андреем Воробьевым. В ходе встречи были   рассмотрены экономические показатели и дальнейшие планы развития района, обсуждены наиболее важные совместные задачи, стоящие перед Госветслужбой Чувашии и администрацией района, в частности, работа органов местного самоуправления по осуществлению деятельности в области обращения с животными без владельцев.

Далее Константин Вячеславович посетил  МТФ СХПК «Красное Знамя». Руководитель Петр Никифоров и главный зоотехник Юрий Чернов ознакомили с деятельностью  и производственными показателями хозяйства, являющимся племенным по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.  На 1 июня 2021 года поголовье крупного рогатого скота составляет 855 голов,  в том числе 380 дойных коров. В хозяйстве применяется только искусственное осеменение. За 2020 год получено 86 телят на 100 коров, среднесуточный привес 804 гр., средний надой молока на 1 корову составлял 6700 кг. Хозяйство ежегодно реализует 10-12 гол. племенного скота.

В ходе поездки Константин Вячеславович посетил Сугутский ветеринарный участок, который обслуживает Сугутское и Тат-Сугутское сельские поселения. В течении последних лет в зоне обслуживания ветеринарного участка не допущены заразные болезни животных и птиц на фермах и в частных хозяйствах граждан. Руководимый Татьяной Чумаковой коллектив ветеринарного участка неоднократно занимал призовые места по всем показателям работы среди коллективов государственных ветеринарных учреждений района.

При посещении администрации Сугутского сельского поселений Батыревского района был обсужден проблемный вопрос о передаче сибиреязвенного скотомогильника на баланс сельского поселения.

В завершении Константин Вячеславович провел встречу с трудовым коллективом БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, где подробно рассказал об  эпизоотической ситуации в Чувашской Республике и Российской Федерации, о мерах профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота, особое внимание уделил вопросу профилактики бешенства, африканской чумы свиней и гриппа птиц. Также обсужден вопрос привлечения молодых специалистов, повышении квалификации и заключение договоров на целевое обучение. Руководитель призвал всех специалистов приложить максимум усилий по недопущению заноса и распространения инфекционных заболеваний на территорию района и необходимости ведения разъяснительной работы среди населения.

29 июня 2021