Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

День памяти и скорби в районном музее «Хлеб»

День памяти и скорби в районном музее «Хлеб»

                                                                     

                                                                                     Он в памяти остался человеческой

                                                                                     Глубоким шрамом на лице Земли

                                                                                     Недаром этот страшный день навечно

                                                                                     Днём памяти и скорби нарекли.

       22 июня - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей, внуков и уже правнуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны в Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб» пришли дети из пришкольного лагеря «Радуга детства» МБОУ «Батыревская СОШ №1» (воспитатели - Олеся Перепёлкина, Надежда Иванова).

     Вместе с сотрудниками музея ребята  возложили цветы к монументу  Славы. В музее  зажгли  свечи и почтили память  в честь всех погибших минутой молчания. В зале, где проходила встреча, стояла тишина. И, возможно, каждый из присутствующих задавал себе вопрос: «А я смог бы поступить также?». И трудно ответить на этот вопрос…

     Каждый из ребят назвал имя и фамилию своего прадеда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны с фашистами. Обращаясь к хронологическим и историческим сведениям, хранящимся в фонде музея, сотрудники рассказали ребятам о подвигах героев Великой Отечественной войны Батыревского района. Встреча завершилась просмотром видеоролика о России, о Чувашии и обзорной экскурсией по залам музея.

     Огромная благодарность и  низкий поклон всем за храбрость, патриотизм, волю к жизни и веру в победу. Благодаря нашим доблестным защитникам Родины, мы  живём  в  свободной и процветающей стране под мирным и чистым небом. Сложно представить, через какой ужас довелось пройти солдатам, молодым мальчишкам, только закончившим школу. Эти ребята стали примером, гордостью народа.

  Мы должны помнить эту страшную дату, все ужасы военного времени, какой ценой завоевано наше мирное время.



22 июня 2021
10:49
2021 год
Поделиться