Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Акция «Свеча памяти и скорби» в Батыревском районе

Акция «Свеча памяти и скорби» в Батыревском районе

21 июня 2021 года у монумента Славы с.Батырево Батыревского района организована акция «Свеча памяти и скорби» с участием главы администрации Батыревского района Рудольаф Селиванова, представителя военного комиссариата Батыревского и Шемуршинского районов Петра Иванова, председателя Союза ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Сергея Шадирякова, ветерана АПК, представителя детей войны Тальгата Шакурова.

На рассвете 22 июня 1941 года войска фашистской Германии без объявления войны перешли границу нашей страны. 1418 дней и ночей были наполнены отчаянием и мужеством, надеждой и тяжким трудом, героизмом и верой в то, что враг будет разбит…

«В этот день, приходя к памятникам и воинским захоронениям, мы снова и снова вспоминаем героических защитников, которые не щадя жизни отстояли родную землю, с благодарностью думаем о тружениках тыла, среди которых – сотни наших жителей, которые несмотря на свой юный возраст и хрупкость, несмотря на все лишения трудились на сооружении Сурского и Казанского рубежей.

Война не уходит бесследно в прошлое, она дала нам урок великого героизма и великого народного единения. Мы скорбим и помним о тех, кого сегодня нет с нами, и продолжаем жить с надеждой на мирное будущее.

Вечный покой и вечная память павшим героям. А ныне здравствующим ветеранам, труженикам тыла, детям войны – многих лет жизни, заботы и внимания близких.

Пусть молодое поколение ценит ясное небо над головой…»,- подчеркнул Рудольф Селиванов в своем вытсплении.

Война не пощадила ни одну семью, в каждой из них есть свои герои, память о которых бережно хранится и передается из поколения в поколение. Из Батыревского района на борьбу с гитлеровским фашизмом призвано 8377 человек. Погибло в боях и умерло в госпиталях от ран более 6 тыс человек, в том числе пропали без вести 2877 человек. Батыревцы по праву гордятся своими Героями Советского Союза уроженцем д. Старые Тойси Павлом Ефимовичем Кузнецовым и уроженцем д. Долгий Остров Рахимовым Баки Сибгатулловичем. Уроженец с.Сугуты- разведчик Кариков Порфирий Герасимович, уроженец с.Батырево- минометчик Табаков Александр Порфирьевич, уроженец с.Чкаловское- автоматчик Тухфетуллов Бедертдин Садретдинович стали полными кавалерами Ордена Славы. В их память в мае 2016 года в зоне отдыха с.Батырево установлена Аллея Героев.

С признательностью и благодарностью вспоминаем тех, кто на своих плечах вынес всю тяжесть войны, героическим ратным трудом приблизил светлый День Победы, кто на своих хрупких детских плечах вынес тяжести военных и послевоенных лет…

В День памяти и скорби мы низко склоняем головы перед светлой памятью наших земляков, отдавших жизнь в борьбе  с фашизмом.

В память всех тех, кто погиб на полях битвы, кто – в плену, кто - после войны - участники акции почтили минутой молчания.

 

 



21 июня 2021
21:45
2021 год
Поделиться