Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В населенных пунктах Батыревского района празднуют День деревни

В населенных пунктах Батыревского района празднуют День деревни

После завершения весенне- полевых работ сельчане традиционно отмечают праздник «Акатуй», «Сабантуй», день деревни. В Батыревском районе в прошлые выходные проведен 69 районный праздник «Акатуй- Сабантуй», в эти выходные уже во многих поселениях отмечается День деревни: в Шыгырданском, Большечеменевском, Туруновском и Тойсинском сельских поселения  запланированы его проведение 19 июня, а 20 июня- в Алманчиковском, Батыревском, К.Чишминском, Н.Шигалинском, Сугутском, Тарханском, Сигачинском, Шаймурзинском и Новоахпердинском сельских поселениях

На праздничных мероприятиях принимают участие кураторы сельских поселений - руководители структурных подразделений администрации района, федеральных и республиканских служб, действующих на территории муниципального образования, главы сельских поселений, депутаты района и сельских поселений, приглашенные гости.

В программе: официальная часть, которая включает чествование передовиков, активистов, концерт местных артистов, артистов чувашской и татарской эстрады, спортивные состязания, игры и аттракционы. И, конечно же, работают торговые ряды.

19 июня глава администрации района Рудольф Селиванов вместе с генеральным директором ООО «Чувашгосснаб»  Валерием Антоновым принял участие на «Сабантуе» с.Шыгырдан- одного из больших татарских  населенных пунктов России.

Фоторепортаж

Как и в предыдущие годы, праздник собрал сотни жителей, уроженцев района, гостей  на свой традиционный праздник. В связи с пандемией COVID-19  в прошлом году многие мероприятия с массовым участием населения отменены, среди которых и «Сабантуй», может и потому в этом году чувствуется особый восторг собравшихся от проводимого мероприятия: чувство радости от общения, от возможности выступить перед односельчанами и гостями заливистыми песнями, зажигательными танцами, показать новые «рекорды» в схватках по борьбе «корэш», национальной борьбе,  в бегах рысистых лошадей и  т.д.- все это, по всей вероятности, оставит только приятные впечатления и вдохновит на плодотворную работу на благо развития родного края.

Поздравляя с праздником «Сабантуй», Рудольф Селиванов пожелал шыгырданцам успехов и удачи в реализации всех намеченных проектов, направленных на дальнейшее улучшение качества жизни в сельской местности, выразил слова гордости за их любовь к родному селу, родному району, за огромный вклад в сохранение традиций и обычаев, семейных ценностей, за их предприимчивость.

К сведению: на сегодня в с.Шыгырдан проживает более  6 тыс человек в 1952 подворьях.

Жители поселения ежегодно принимают  активное участие в реализации программ инициативного бюджетирования, комфортной городской среды и др. программах, благодаря чему из года в год  улучшается среда обитания селян, вводятся в эксплуатацию новые объекты, в т.ч. социальной инфраструктуры, сельскохозяйственного направления и т.д.. В Шыгырданском сельском поселении, объединяющем 2 населенных пункта, с 2017 года по программе инициативного бюджетирования  и формирования современной городской среды реализовано  по 5 проектов, среди которых- благоустройство моложенного парка «Дружбы народов», капитальный ремонт автомобильной дороги, модернизация уличного освещения, создание площадок для сбора ТКО, зоны отдыха населения в д.Кзыл-Камыш,  детской площадки в с.Шыгырдан и т.д.. В этом году завершается строительство пристроя на 120 мест к Шыгырданской СОШ №1 и капитальный ремонт основного здания, детского сада «Ромашка». Начиная с 2014 года государственную поддержку в форме гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства  по программе «Начинающий фермер» получили 10 начинающих фермеров Шыгырданского сельского поселения,  грант на развитие семейной животноводческой фермы -3 фермера, господдержку в форме гранта на реализацию проекта создания и развития хозяйства (Агростартап ) - 2 фермера, 3 кооператива - грантовую поддержку на сумму более 80 млн. рублей на развитие материально-технической базы СССППК «Баракат» и СССППК «Эко Продукт», СПСК «Али». На территории Шыгырданского сельского поселения идет реализация 11 инвестиционных проектов.

Также сегодня с праздником Дня деревни  Рудольф Селиванов и Валерий Антонов поздравили жителей д.Малое Батырево, пожелали труженикам села собрать хороший урожай по осени, выразили слова благодарности за добросовестный труд.

К сведению, агрофирма «Исток», действующий на территории Туруновского сельского поселения, в состав которого и входит д.Малое Батырево, за лучшие показатели развития животноводческой отрасли (руководитель – Илюткин Александр Леонидович, главный зоотехник – Азизов Марат Ринатович) признан победителем производственно-финансовой деятельности между предприятиями и организациями агропромышленного комплекса за 2020 год, за организованное и высококачественное проведение весенних полевых работ, выполнение намеченных объемов посева всех сельскохозяйственных культур среди сельскохозяйственных организаций хозяйство заняло 2 место. Среди победителей на весенних полевых работах 2021 года – тракторист ООО «Агрофирма «Исток» Андрей Соловьев, производивший на тракторе МТЗ-1221 посев зерновых культур сеялкой СЗ-5,4 на площади 839 гектаров..

Агрофирма «Исток» является одним из передовых хозяйств района, где и трудится в основном население и получает достойную заработную плату, что и является основой благосостояния селян.

В завершение праздничного дня Рудольф Селиванов и Валерий Антонов с праздником Дня деревни поздравили жителей д.Старое Ахпердино.

Словом, праздники продолжаются, селяне отдыхают от трудовых будней и за свой труд получают заслуженных наград. И, непременно, в проведении праздничных мероприятий принимаются необходимые меры по соблюдению правил безопасности по COVID-19.



20 июня 2021
08:37
Хроника информаций
Поделиться