На территории зоны отдыха в с.Батырево установлен вертолет МИ-2

В рамках празднования традиционного районного праздника «Акатуй- Сабантуй» 13 июня 2021 года на территории зоны отдыха в с.Батырево Батыревского района установлен вертолет МИ-2.

Вертолет стал прекрасным дополнением на данной территории, где уже установлен памятник в честь ветеранов пограничных войск. Здесь же расположена Аллея Славы, открытая 1 мая 2016 года,  на котором сооружены фотографии Героев Социалистического Труда и Героев Советского Союза -   участников Великой Отечественной войны.

На данной территории действует также православный храм Державной Иконы Божией матери, неподалеку расположено здание военного комиссариата по Батыревскому и Шемуршинскому района, перед которым установлен памятник- танк в память погибших уроженцев района в афганской войне.

По сути, здесь создается целый комплекс в целях военно - патриотического и духовно - нравственного воспитания молодежи, который дополняется спортивной площадкой, детскими игровыми площадками, сценой для выступления и, конечно же, насаждениями деревьев и кустарников, установкой малоархитектурных форм.

На мероприятии приняли участие глава Батыревского района Николай Тинюков, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир  Степанов,  депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Анатолий Аксаков, Николай Малов, Леонид Черкесов, Марат Бариев,   Герой Российской Федерации  Николай Гаврилов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, Валерий Павлов и др официальные гости, учащиеся кадетских классов, ветераны погранвойск и т.д..

Рудольф Селиванов выразил огромные слова благодарности Герою России, генералу- лейтенанту Николаю Гаврилову за такой огромный подарок, который доставлен в район именно при его содействии, что является неоценимым вкладом в военно- патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Такой же вертолет установлен в с.Шыгырдан в 2015 году, тоже- при содействии Николая Гаврилова, где также создан целый мемориальный комплекс в целях военно- патриотического воспитания детей.

Герой Российской Федерации, генерал - лейтенант авиации Николай Гаврилов рассказал об истории создания советского многоцелевого вертолета МИ-2, на котором получили «путевку в небо» практически все сегодняшние вертолетчики. Герой России пожелал местным мальчишкам научиться летать и любить свою Родину.

Надо отметить, что на территории района 48 памятников, стел, мемориальных досок павшим землякам в годы Великой Отечественной войны, 15 воинских захоронений, на территориях 5 населенных пунктов установлена артиллерийская пушка Д- 44. Кроме этого, на местном «Арбате» с.Батырево, около здания пенсионного фонда установлены памятники и стелы в честь различных родов войск, перед зданием АУ «Бизнес- инкубатор»- памятник павшим в чеченской войне.

«Все это является частью музея военной техники под открытым небом. Каждый  мальчик в детстве мечтал увидеть, дотронуться до военной техники, а это можно было увидеть только в больших городах. Радует, что есть такие люди, благотворительность которых в последние годы позволяет  сельской детворе реализовать свою мечту, что, непременно, является стержнем в воспитании детей, вызывает гордость за Армию страны, желание служить с честью….»,- подчеркивает Рудольф Селиванов, отмечая значимость установления вертолета.

13 июня 2021