Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Личность Петра I  в истории России

 «Петр - это вся Россия; ее плоть и дух, характер и гений,

воплощение всех ее добродетелей и пороков».

                                                                                                                                К. Валишевский.

В читальном зале   центральной библиотеки МБУК Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен историко-познавательный час «Личность Петра I в истории России», посвященный дню рождения последнего царя Всея Руси Петра I.

В ходе мероприятия библиотекари отдела обслуживания познакомили читателей с интересными фактами из биографии Петра I, с его родословной, о государственных преобразованиях, произошедших в период его правления. Рассказали  о военных походах, о победах под командованием Петра.

            К юбилею государственного деятеля оформлена книжная выставка «Великий царь и реформатор» и проведен обзор по ней. Читатели ознакомились с детством Петра I, который уже в 10 лет стал царём, с его ближайшими сподвижниками, талантами и неутомимой энергии, успехами и неудачами на фоне событий того времени, а также с историей России в период его жизни. На выставке также представлен роман Алексея Толстого «Петр I», который по праву считается одним из лучших исторических романов.

            Пётр I Великий – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, первый Император Всероссийский (с 1721 года), великий реформатор. При нём Россия стала Российской империей и в государстве произошли глобальные и важные изменения. Он осуществил ряд реформ, нацеленных на преобразование России по образу Европы. Важнейшей заслугой являются шаги, предпринятые им в области просвещения:  организация школ и новых учебных заведений (Инженерная школа, Морская академия и другие); создание первой русской газеты «Ведомости» в 1703 году; введение гражданского шрифта в 1710 году; основание Академии наук в 1724 году.

            Личность Петра Великого в истории России стоит особняком, так как ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, настолько внедриться в историческую память русского народа, став при этом полулегендарной, но наиболее яркой ее страницей. В результате деятельности Петра, Россия стала империей и заняла место среди ведущих европейских держав. Энергичный, целеустремленный, жадный до новых знаний, царь Петр Великий при своей противоречивости, вошел в историю императором, сумевшим кардинально изменить облик России и ход истории на долгие века.

 



09 июня 2021
15:30
2021 год
Поделиться