Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Диспут «Сотвори себя для друзей»

                                                                                          

                                                                                            Друзей не выбирают - их встречают,

                                                                                            Их берегут - им жизни отдают,

                                                                                            И с ними время интересней пролетает,

                                                                                            И с ними - радость, счастье и уют…

9 июня  2021 года, в Международный день друзей, сотрудники Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб» провели диспут «Сотвори себя для друзей» с детьми из пришкольного лагеря МБОУ «Батыревская СОШ №1» (руководители- Оксана Васильева, Ирина Шашкина).

Дружба является одним из лучших нравственных чувств человека, наиболее сильной формой межличностной связи. Дружба возникает между людьми и опирается на общие интересы и увлечения, а также взаимную симпатию и привязанность. Дата праздника в разных странах мира различна, как и связанные с ним традиции. В частности, с друзьями в этот день обмениваются таким символом дружбы, как плетеный браслет (его повязывают другу на запястье), а также взаимно дарят цветы, открытки или иные сувениры.

Интересно то, что в разных странах понятие дружбы различно. В России дружба - это бескорыстные и близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общности интересов. Такую дружбу ценил Пётр Первый (родился 9 июня 1672 года) - первый российский император, великий реформатор и основатель города на Неве. Его могучая, не знающая покоя натура вывела страну на новую дорогу и сделала Россию одной из главных держав Европы.

В ходе диспута рассмотрели такие понятия, как: дружба, взаимовыручка, уважение. Как дети понимают высказывание: «Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а так»? Часто ли встречается в нашей жизни такой «друг»?

Дети рассказали  о своей дружбе с одноклассниками, с соседями, с детьми из лагеря. Затем разгадывали загадки и ребусы о дружбе, приняли активное участие в  спортивных соревнованиях под девизом: «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Дорогие друзья! Дружите и цените своего друга. В трудную минуту жизни не отворачивайтесь от него, не осуждайте, а лучше помогите. Ведь каждый из нас может оказаться на его месте. Пусть ваши настоящие друзья всегда будут по жизни вашими верными надёжными спутниками!



09 июня 2021
11:26
2021 год
Поделиться