Коллективы района - лауреаты Международного фестиваля «Урмай-Залида»

В селе Урмаево Комсомольского района состоялся Гала-концерт девятого Международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира «URMAI-ZALIDA».

Мероприятие прошло при поддержке ФАДН России, Минкультуры Чувашии, Всемирного конгресса татар, Дома Дружбы народов Чувашии.

Цели фестиваля «URMAI-ZALIDA» - это возможность творческого самовыражения, выявление, поддержка лучших этнических творческих коллективов и отдельных исполнителей; популяризация этнохореографии, инструментальной музыки, вокала и народного творчества тюркских и других народов; укрепление культурных связей с российскими субъектами и зарубежными странами.

Участники народного фольклорного коллектива «Пашьел»  Балабаш-Баишевского Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района приняли участие сразу в 3 номинациях данного мероприятия. В номинации «Традиционные  фольклорные ансамбли, работающие   в аутентичной  форме»  коллектив под руководством Зота Степанова  исполнил  вокальную  композицию «Улах юрри»  и удостоен диплома 2 степени.  В номинации «Национальное инструментальное исполнительство»,  исполнив на народных традиционных музыкальных инструментах чувашские  наигрыши,  трио в составе Анисии и Леонтия Александровых, Зота Степанова заслужило диплома 3 степени.

В своем конкурсном выступлении солистка Вера Варикова   исполнила две разнохарактерные чувашские народные песни и также удостоилась диплома участника в номинации «Национальное сольное вокальное исполнительство».

Также Лауреатами III степени в номинации «Фольклорно-хореографическое исполнительство» стала танцевальная группа «Чишма» Кзыл-Чишминского СДК (руководитель - Хания Сулейманова), в номинации «Народные песни в современной интерпретации» - дуэт Рузалии Якуповой (К.Чишминский СК), Миндании Шамсутдиновой (Шыгырданский СДК), в номинации «Национальное сольное вокальное исполнительство» - Зульфия Вахитова (Полевобикшикский СДК),  Рузалия Якупова (Кзыл-Камышский СК), Рамиля Незметдинова (Т.Сугутский СДК).

Искренне поздравляем всех участников с победой и желаем, чтобы наград становилось с каждым годом больше.

09 июня 2021