Рабочая поездка главы администрации района по строящимся объектам

27 мая 2021 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов проинспектировал ход строительных и ремонтных работ ряда объектов: посетил Бикшикское, Туруновское и Батыревское сельские поселения.

В Бикшикском сельском поселении продолжается второй этап капитального ремонта здания Полевобикшикской СОШ, ведется ремонт дороги к кладбищу д.Яншихово.

II этап капитального ремонта здания школы ведется по программе «Капитальный ремонт муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше». I этап  проведен в прошлом году с мая по август на общую сумму 14 млн. рублей, в т.ч. из республиканского бюджета Чувашской Республики – 13,2 млн. рублей: заменены окна, полы 1 этажа, обновлен фасад здания, проведен ремонт пищеблока и входной группы. В этом году запланированы работы по замене систем отопления, электроосвещения, отделочные работы в классных помещениях, ремонт пищеблока и актового зала. В этом году на капительный ремонт здания данной школы предусмотрено более 22 млн. рублей, в т.ч. 20,7 млн- из республиканского бюджета. Сроки реализации: апрель- август 2021г.. Подрядчиком объекта является ООО «Ремстрой» (г.Чебоксары, руководитель- Валентина Владимирова).

Строительство дороги к кладбищу долгие годы оставалось актуальным для жителей д.Яншихово: в мае  текущего года в рамках программы инициативного бюджетирования начался ремонт дороги протяженностью более 1 км на общую сумму 1,3 млн. рублей, подрядчиком является ИП А.Макаров. Завершение ремонта – июнь 2021г.

В последние годы  особое внимание уделяется строительству и ремонту зданий в сфере культуры: в этом году на ремонт и на проектно-сметную документацию на ремонт зданий в данной сфере запланировано более 12,5 млн. рублей (из федерального бюджета- 11 560,67 млн. руб., из республиканского – 896,98 тыс. руб., местного – 89,32 тыс. руб.).

Текущий ремонт сельского клуба в с.Туруново на общую сумму около 1,8 млн рублей (из федерального бюджета – 1 754,96 млн. руб., республиканского – 17,73 тыс. руб., местного – 17,73 тыс. руб.) ведется в рамках проекта «Местный дом культуры», направленного на ремонт и обновление оборудования сельских клубов и домов культуры в городах с населением до 50 тысяч человек на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры в части ремонта. Подрядчик - ООО «Эльбрус» г.Чебоксары (руководитель-  Андрей Алексеев).

Далее Рудольф Селиванов проинспектировал строительство и ремонт дорог в райцентре- по ул.Кошевого и К.Маркса, строящихся по программам инициативного бюджетирования и комплексного развития сельских территорий. Подрядчиком первого объекта является ООО «Эникма» (руководитель – Валерий Рубцов), второго- ООО «ДОРРСАР» (руководитель- Вячеслав Козлов).

Ремонт дороги по ул.Кошевого протяженностью более 300м на общую сумму более 3 млн рублей должен быть завершен к 24 июня 2021 года. К слову сказать, в 2021 году по программе инициативного бюджетирования на территории района 1 этапом предусмотрено  к реализации 11 проектов на сумму 16,7 млн. руб. .

Строительство асфальтированной автодороги по ул. К.Маркса протяженностью 1 км со сметной стоимостью 50 млн. рублей запланировано на май 2021г –сентябрь 2022г.Подрядчик планирует сдать в эксплуатацию данную дорогу досрочно- в августе текущего года.

Район активно участвует в реализации Указа Главы республики № 139 от 27.11.2019г «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образования Чувашской Республики»:  в прошлом году благоустроено 10 дворовых территории на сумму около 30 млн. рублей, в этом году предусмотрено к реализации 6 проектов на общую сумму 20,6 млн. рублей

Рудольф Селиванов проинспектировал ход благоустройства дворовой территории по ул. Кирова,28: предполагается асфальтирование проездов и тротуаров, установка  брусчатки, детской и спортивной площадок с тренажерами, благоустройство, устройство малоархитектурных форм, ограждения, озеленение. Подрядчиком объекта является ИП. Ирина Рубцова. Сроки реализации проекта: апрель-1 сентябрь 2021г.

Глава муниципального образования подчеркнул целостность проекта, подразумевающего создание комфортных условий всей территории многоквартирного дома и с перспективой охвата в последующем соседних многоквартирных домов: «Программа должна действовать именно так, чтобы люди видели охват проведенной работы, заставляющей впоследствии самим продолжить работу по благоустройству - посадить цветы, кустарники, ухаживать за ним. Именно таким образом необходимо крайне необходимо менять комфортность проживания в многоквартирных домах…».

Местный «Арбат» имеет важную роль в патриотическом воспитании молодежи: здесь представители различных родов войск установили памятники в честь службы в них. Население здесь любит отдыхать, собирается молодежь, дети часто здесь бывают. Данная территория благоустраивается в рамках программы формирования современной городской среды: общественные территории. Здесь уже завершены работы по устройству парковки на общую сумму более 667 тыс. рублей (подрядчик- ИП Ирина Рубцова), продолжаются работы по благоустройству территории сквера на общую сумму 4 млн. рублей. Сроки реализации проекта: январь- июнь 2021г. Подрядчиком объекта является ООО «Герса» (руководитель- Станислав Герасимов). Предусмотрены работы по установке фонарей, устройству брусчатки, установки малоархитектурных форм, ограждений, посев газонной травы.

В ходе рабочей поездки глава муниципального образования обязал глав сельских поселений вести строгий контроль за ходом проводимых работ: за их качеством и графиком, отметил, что органы власти обязаны создавать все необходимые условия для качественного проживания населения в каждом населенном пункте.