Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Час истории и культуры «Мы - славяне», посвященный Дню славянской письменности

Час истории и культуры «Мы - славяне», посвященный Дню славянской письменности

Письмо и культура даны нам от предков,
Мы эти традиции свято храним,
И в душах они запечатаны крепко,
Мы их с молоком принимаем грудным.

Ценить и беречь этот кладезь народный -
Задача славянам на все времена,
Преумножать и растить год от года,
Чтоб славной культурой гордилась страна!


            В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен час истории и культуры «Мы - славяне», посвященный Дню славянской письменности.

Библиотекари отдела обслуживания рассказали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Труды этих великих людей стали общим достоянием всех славян.

            В ходе мероприятия проведен обзор книжной выставки «Русскому слову посвящается». На выставке представлены книги по истории создания и развития кириллической азбуки, также  пословицы и загадки, былины, сказки  русского народа. Посетителям библиотеки продемонстрировали электронную презентацию «И будет славить Русь родная святых апостолов славян».

            День славянской письменности - это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры, это дань памяти тем, кто более 1000 лет назад составил славянский алфавит и подарил нам возможность читать и писать. Письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство, поэтому в День славянской письменности и культуры – в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы вспоминаем о том, что живем в стране, которой гордимся, которую есть за что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка.

 

 



25 мая 2021
10:06
2021 год
Поделиться