Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Долгожители района отмечают 90-летний юбилей

Долгожители района отмечают 90-летний юбилей

19 мая 2021 года тружениц тыла, ветеранов труда, жительниц д.Старые Тойси и с.Сугуты Батыревского района Нинеллу Михайловну Краснову и Евгению Ивановну Тестову с 90летним юбилеем поздравили начальник отдела специальных программ Батыревского района Григорий Каллин, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Никитина, представители администраций Тойсинского и Сугутского сельских поселений:  вручили поздравительные открытки от имени Президента России В. Путина, главы администрации Батыревского района Р.Селиванова, памятные подарки, пожелали им долголетия, здоровья и бодрости духа. 

Когда за плечами немало лет, рассказать можно многое. Судьба у долгожительниц была не легкой, ведь и время, в котором они жила, было непростое.

Нинелла Михайловна в д. Старые Тойси Батыревского района. Во время Великой Отечественной войны ей пришлось оставить учебу в школе на целых три года. После войны она возобновила учебу. В 1951 году после окончания Тойсинской средней школы поступила учиться в Чувашский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. Производственную практику она  проходила в родном колхозе «Гвардеец». После окончания института ее направили в колхоз им. Крупской Яльчикского района. В 1954  вышла замуж за Краснова Алексея Семёновича, учителя Старотойчинской  семилетней школы. В 1956 вернулась в родной колхоз «Гвардеец» агрономом по семеноводству многолетних трав.  В 1957 году на заседании правления колхоза «Гвардеец» Нинеллу Михайловну утвердили на должность главного агронома колхоза, чуть позже назначена на должность агронома-механизатора, в последние годы перед выходом на заслуженный отдых Нинелла Михайловна трудилась главным агрономом, заместителем начальника сельхозхимии в г. Алатыре.

За хорошие и высокие показатели урожайности Нинелла Михайловна награждена высокими наградами: постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР за большие успехи в агрономической  службе колхоза «Гвардеец» в 1965 году присвоено звание «Заслуженный агроном ЧАССР», в 1966 году  награждена орденом «Знак Почета», также - медалями за доблестный труд, в ознаменование 100- летия со дня рождения В.И. Ленина.За лучшие показатели в республиканском соревновании  производству продуктов сельского хозяйства в 1958, 1962,1964 годах  присвоено звание «Мастер высокого урожая зерновых культур».

В данное время долгожительница проживает в отцовском доме Долгова Михаила Герасимовича – Героя Социалистического Труда, председателя колхоза «Гвардеец», удостоенного двух орденов Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и Красной Звезды под его руководством.

К  Нинеллле Михайловне часто приезжают дети, внуки, правнуки и родные сестры. На сегодняшний день Нинеллу Михайловну радуют 2 сына, 3 внука и 2 правнука. Живет с сыном Владиславом, у которого по совпадению также день рождение, и снохой Людмилой.

«Свое долголетие я связываю моей профессией агронома - работала на свежем воздухе, и хорошим уходом, вниманием детей и главное - любить людей. Может быть, Господь Бог меня сберег до таких лет, что я никогда ни на кого не имела зла и чем могла, тем делилась», - говорит именинница.

Евгения Ивановна родилась в д.е Новое Изамбаево Комсомолького района После окончания 8-летнюю школы направлена работать  в Магнитогорск- ремонтировать дороги.

В 1964 году вышла замуж за Александра Арсентьевича Тестова - уроженца села Сугуты. Вместе с супругом вырастили двоих детей: сына и дочь. У Евгении Ивановны - 6 внуков и 4 правнука.

35 лет долгожительница проработала ветеринарным врачом в колхозе «Красное Знамя». И именно благодаря своему трудолюбию Евгения Ивановна дожила до таких лет, как она и подчеркивает.

Сердечно поздравляем с юбилеем наших ветеранов и желаем крепкого здоровья на долгие годы, тепла и заботы близких им людей.



19 мая 2021
16:13
2021 год
Поделиться