Состоялся конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

В целях профилактики детской безнадзорности и беспризорности, воспитания законопослушных участников дорожного движения, пропаганды здорового образа жизни, закрепление школьниками знаний правил дорожного движения 15 мая 2021 года на базе Староахпердинской основной общеобразовательной школы  Батыревского района прошел районный  конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Организаторами конкурса являются отделение ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский», МБУ ДО «Дом детского творчества» Батыревского района

Ежегодно во всем мире в дорожно-транспортных происшествиях гибнет людей больше, чем в результате военных действий. Каждый день газеты, радио и телевидение приносят сообщения об очередной аварии. Статистика показывает, что примерно в половине случаев виновны пешеходы, не соблюдавшие правила поведения на дорогах. Основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие у ребят знаний, умений и навыков безопасного поведения на дороге и на улице. Поэтому важное место в жизни школы занимает профилактика детского дорожного травматизма.

Во  многих школах  района  существуют отряды юных инспекторов движения. ЮИД - добровольные объединения учащихся, которые создаются с целью совершенствования работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры, коллективизма, оказания содействия в изучении детьми младшего и среднего возраста Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

В конкурсе приняли участие 4   образовательных учреждений: Батыревская №1, Тойсинская,  Алманчиковская   и Староахпердинская   школы.

Программа районного  конкурса включила 5 конкурсов: «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда» и творческого конкурса «Вместе - за безопасность дорожного движения».

В первом конкурсе «Знатоки правил дорожного движения» 1 место заняла команда  МБОУ «Староахпердинская ООШ», 2 место- команда МБОУ «Батыревская СОШ №1», 3 место – команда МБОУ «Алманчиковская ООШ».

В конкурсе «Знание основ оказания первой помощи» 1 место заняла команда МБОУ «Алманчиковская ООШ», 2 место - команда  МБОУ «Староахпердинская ООШ», 3 место-команда МБОУ «Батыревская СОШ №1».

В конкурсе «Автогородок»  1 место  заняла команда МБОУ «Староахпердинская ООШ», 2 место- команда МБОУ «Тойсинская СОШ», 3 место-команда МБОУ «Батыревская СОШ №1».

В конкурсе «Фигурное вождение велосипеда» 1 место заняла команда  МБОУ «Староахпердинская ООШ», 2 место- команда МБОУ «Алманчиковская ООШ»,3 место-команда МБОУ «Тойсинская СОШ».

В творческом конкурсе команд «Вместе- за безопасность дорожного движения» 1 место заняла команда МБОУ «Староахпердинская ООШ», 2 место- команда  МБОУ «Батыревская СОШ №1» и 3 место команда МБОУ «Тойсинская СОШ».

По итогам конкурса лучшими отрядами юных инспекторов движения 2021 года стали команды МБОУ «Батыревская СОШ №1» (руководитель –Наталия Молчанова), МБОУ «Алманчиковская ООШ» (руководитель -Светлана Чихина), победителем конкурса признана команда Староахпердинской ООШ (руководитель - Петр Рыбкин).

Все победители и призеры награждены грамотами  и памятными призами отделения ОГИБДД МО  МВД РФ  «Батыревский», управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта МБУ ДО «Дом детского творчества».

16 мая 2021
Хроника мероприятий