Рабочая встреча с представителем Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля

14 мая 2021 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов встретился с Заслуженным артистом Чувашской Республики Валерием Лукьяновым, который представляет АУ «Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля» Минкультуры Чувашии.

В ходе рабочей встречи обсуждены вопросы сотрудничества с театром юного зрителя, что,  в действительности, может сыграть важную роль в воспитании подрастающего поколения. К тому же, на территории района действуют драматические кружки, детские театры - Сугутский народный детский кукольный театр, детская студия «Премьера» при АУ «Централизованная клубная система», при Батыревской детской школе искусств действует театральная студия «Дети Айги».

«Для членов данных театральных студий, для тех, кто мечтает о профессии артиста, встречи с настоящими артистами, мастер- классы с их участием могут быть очень эффективными…»,- подчеркнул Рудольф Селиванов.

Надо отметить, что на территории района успешно действуют и взрослые театры- Батыревский народный театр, единственный в республике татарский театр-  Бикшикский народный.

К сведению, безвременно ушедшая из жизни Заслуженная артистка Чувашии, уроженка д.Б.Нурусово Батыревского района  Ольга Почалкина явилась артистом Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля. Продолжает традиции всем полюбившейся артистки Ольги Почалкиной ее землячка, уроженка д.Бахтигильдино Антонина Чернова. Обе- выспускница Бахтигильдинской школы.

Заслуженная артистка Российской Федерации и Чувашской Республики, Народная артистка Чувашской Республики, Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусств, уроженка д.М.Батырево Валентина Ситова около 40 лет трудится и радует поклонников своим творчеством.

Словом, сотрудничество с театром открывает новые возможности для  внедрения новых практической навыков в данной сфере для любителей театра, для внедрения и распространения современных моделей и истинно подлинных премьер зрителю.

К слову сказать, 26 мая, АУ «Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля» зрителям Батыревского района представит 2 постановки: для взрослых- комедию «Юрату пурах иккен» (автор – Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Николай Сидоров, режиссер – Дмитрий Петров), для детей- сон-сказку «Ванюшкины каникулы» (авторы - Владислав Николаев, Иосиф Трер (Дмитриев).

14 мая 2021