На финишную «прямую» вышли труженики села Батыревского района по посевным работам

14 мая 2021 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов посетил поля на территориях Шаймурзинского, Норваш-Шигалинского, Тарханского, Сигачинского, Большечеменевского, Б.Баишевского, Бахтигильдинского, Первомайского, Бикшикского сельских поселений: встретился с руководителями, фермерами, механизаторами, интересовался  ходом посевов, перспективными планами хозяйств по внедрению новых методов работы, приобретению современной техники и т.д..

Пожелал всем успешного завершения посевных работ  и активного участия селян на предстоящих праздниках «Акатуй- Сабантуй», Дни деревень, на которых традиционно чествуются лучшие из лучших.

Глава администрации муниципального образования с удовольствием отмечает, что в последние 3-4 года из года в год повышается культура земледелия, чувствуется, что труженики села к земле относятся по-хозяйски- бережливо и с любовью. «В этом, конечно же, большая роль ответственности самих работников, при этом ежегодно обновляется сельскохозяйственная техника, в чем несомненна роль государственной поддержки, обусловленная льготными кредитами, возмещением до 40% стоимости приобретаемой техники из республиканского бюджета, а также широким использованием механизма федерального лизинга. Только за первый квартал текущего года автопарк хозяйств района с учетом ЛПХ пополнился 87 единицами новой техникой (в т. ч. 57 тракторов, 2 зерноуборочных комбайна и 27 единицами прочей почвообрабатывающей техники на общую сумму более 150 млн. рублей.

Также почти все хозяйства активно используют минеральные удобрения. В хозяйствах организовано бесплатное горячее питание, установлена достойная заработная плата. Словом, воочию чувствуется большая перспектива отрасли сельского хозяйства, что очень радует…».

На сегодняшний день по оперативным данным в хозяйствах Батыревского района посеяно яровых зерновых культур на площади 11 тыс. 528 га (93% к плану), в том числе 4870 га яровой пшеницы, 4958 га ячменя, 1470 га овса , 230 га гороха.

Завершили сев зерновых культур хозяйства агрофирмы «Исток», «Тойсинская», СХПК «Красное Знамя», «Родина», «Звезда», ООО «Весна» и «Сидели», КФХ А.Петрова, В.Кузнецова, Н.Федорова, Л.Семенова, Э.Шайкиной, Т.Ермолаевой.

Картофель посажен на площади 175 га (28% к плану): работы ведутся в хозяйствах    ЗАО «Батыревский», агрофирма «Исток», СХПК «Красное Знамя».

Сев сахарной свеклы осуществлен на площади 105 га (35% к плану). Посеяно лука-севка на площади 396 га (90 % к плану). Агрофирма «Барс», ООО «Колос» начали посев подсолнечника на зерно: всего посеяно 170 га (план по району - 560 га). Посев однолетних трав осуществлен на площади 1720 га.

Первыми к севу кукурузы приступили хозяйства СХПК «Красное Знамя» и СХПК «Звезда».  Аграрии завершают сев зерновых культур, продолжают посадку картофеля и овощей, а также многолетних и однолетних трав. Во многих хозяйствах техника работает в две смены.

Ведутся работы по уходу за посевами – боронование, обработка паров, химическая прополка, химическая защита сельскохозяйственных культур. Пробороновано многолетних трав на площади более 10 тыс. га, подкормлено многолетних трав на площади 7 тыс. га. Культивация зяби проведена на площади 9482 га, боронование зяби -более 13 тыс. га. Посеяно многолетних беспокровных трав на площади 560 га Химпрополка проведена на площади 450 га, химзащита - на площади 390 га.

14 мая 2021