Глава администрации муниципального образования ознакомился с ходом посевных работ

11 мая 2021 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов ознакомился с ходом посевных работ в ряде хозяйств, встретился с руководителями и тружениками села: интересовался с планами по завершению весенне- полевых работ, пожелал успешного их завершения и хороших урожаев осенью.

Хозяйства трудятся с раннего утра и до позднего вечера. Вся имеющаяся сельхозехника задействована на полях. Механизаторы на тракторах культивируют почву, сеют, прикатывают, а на краю поля в ожидании стоят автомашины с загрузчиками семян и удобрений.

По оперативным данным по состоянию на 11 мая 2021 года в хозяйствах района посеяно яровых зерновых культур на площади 8 тыс. 434 га (64% к плану), в том числе 3136 га яровой пшеницы, 3872 га ячменя, 1220 га овса, 206 га гороха.

Завершили сев зерновых культур агрофирма «Исток», СХПК «Красное Знамя», ООО «Весна», СХПК «Родина», КФХ А.Петрова, Л.Семенова и Т. Ермолаевой.

Картофель посажен на площади 85 га (14% к плану, работы ведутся в хозяйствах ЗАО «Батыревский», агрофирме «Исток», СХПК «Красное Знамя»). Сев сахарной свеклы осуществлен на площади 80 га (26% к плану). Посеяно лука-чернушки на площади 362 га (82 % к плану).

В агрофирме «Барс» начат посев подсолнечника на зерно. По состоянию на 11 мая посеяно 100 га (план по району - 560 га).

Посев однолетних трав осуществлен на площади 1685 га. Пробороновано многолетних трав на площади более 10 тыс. га, подкормлено многолетних трав на площади 7650 га.

Культивация зяби проведена на площади 8782 га, боронование зяби - более 13 тыс. га. Посеяно многолетних беспокровных трав на площади 250 га.

11 мая 2021