Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Батыревский район: 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

Батыревский район: 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

Победа к нам приходит вновь и вновь
Прекрасна и юна, как в сорок пятом,
Приходит в блеске старых орденов
На пиджаке бывалого солдата.
Умытая слезами – не дождем,
Сверкая не огнем, а счастьем жизни,
Победа к нам приходит вешним днем,
Чтоб никогда не позабыть о том,
Какой был подвиг совершен Отчизной!

 

День Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая – священный день для людей всех поколений. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. Со знаменательной даты 9 мая 1945 года прошло уже 76 лет, но мы помним и знаем имя победителя. В дни Великой Победы мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны: сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, однополчан, родных, друзей…

9 мая 2021 года у монумента Славы с.Батырево Батыревского района проведен торжественный митинг в честь 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С учетом распространения COVID-19 в этом году митинг организован в усеченном варианте: приняли участие руководители организаций, учреждений, общественных организаций.

Поздравили собравшихся глава Батыревского района, главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, участники электронного предварительного голосования Всероссийской политической партии «Единая Россия»- депутат Государственного Совета Чувашской Республики Олег  Мешков, генеральный директор ООО «Чувашгосснаб» Валерий Антонов, военный комиссар по Батыревскому и Шемуршинскому районам Евгений Семенов и др. официальные гости.

Поздравляя собравшихся с Днем Победы, Рудольф Селиванов отметил: «Этот день - священный в истории нашей Родины, символизирующий беззаветное мужество, самоотверженный героизм, духовное величие защитников Отечества. Сложно найти человека, семьи, которой бы  никоим образом не  коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и  мирных граждан. Эту дату никогда не  вычеркнуть из  истории, она останется навечно в  календаре, и  всегда будет напоминать о  тех страшных событиях и  великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад. В этот праздничный день мы до земли кланяемся ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны за беспримерный воинский и человеческий подвиг, за неиссякаемый запас мудрости и справедливости…».

Участники митинга почтили минутой молчания, проявив скорбь и уважение всем тем, кто остался на боях битвы, замучен в фашистском плену,  кто отдал жизнь за сегодняшний день…

Под реквием организовано возложение венков и цветов  к монументу Славы.

В рамках знаменательного события на набережной р.Кепе организованы акции «Звезда Победы», «Гвоздика Победы», «Голубь мира», «Открытка победы своими руками», в которых участвовали большинство участников праздника. Надо отметить, что  в связи с пандемией акции «Бессмертный полк» с фотографиями и «Вальс «Победы» организованы в онлайн – формате.

В эти дни - 8 и 9 мая, организовано возложение венков и цветов на территориях всех 19 сельских поселений района с участием представителей района, общественности. К тому же, организации и учреждения, сельские поселения принимают активное участие в онлайн - акциях в честь 76 годовщины Победы в ВОв.

 

Для сведения:  

Из Батыревского района в годы Великой Отечественной войны призвано в армию 8377 человек (в том числе 41 женщина), из них погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести 6034 человека.На сегодняшний на территории муниципального образования проживают11 участников Великой Отечественной войны, 71 вдова умерших военнослужащих, 375 тружеников тыла.

Героями Советского Союза стали Павел Ефимович Кузнецов из д.Старые Тойси и Баки Сибгатуллович Рахимов из д. Долгий Остров, 3 уроженца района стали полными кавалерами ордена Славы: разведчик Порфирий Герасимович Кариков из с. Сугуты, автоматчик Бедертдин Сатретдинович Тухветуллов из с. Шыгырдан и минометчик Александр Порфирьевич Табаков из с. Батырево.

В преддверие праздничных мероприятий образовательные учреждения приняли участие в акции «Часовой у знамени Победы», на территории района действовали акция  «Георгиевская лента», «Солдатская каша», проведены смотры строя и песни  «Статен и строен, уважения достоин», «Парад у ветерана», «Парад дошколят», «Вальс Победы», «Окна Победы», «Гвоздика Победы», «Звезда Победы», «Свеча»,»Подарок ветерану», краеведческая онлайн- викторина «Строителям рубежей посвящается» и мн др.

В  районе круглый год действуют тимуровское и волонтерское движения: учащимися школ взято  шефство над ветеранами войны по оказанию  помощи на дому и по хозяйству. Ветераны войны находятся под особой опекой всей социальной службы района.

6 мая в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне организовано чествование всех 10 ветеранов войны на дому.

 



09 мая 2021
11:14
2021 год,
2021 год
Поделиться