Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Тотальный диктант «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2021»

В целях создания условий для сохранения, изучения, развития и популяризации чувашского языка Чувашский республиканский институт образования, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, газета «Хыпар», Чувашское национальное радио, «Тăван радио», Чувашское национальное телевидение, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Национальная библиотека Чувашской Республики 30 апреля 2021 года проводят тотальный диктант по чувашскому языку «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2021», посвященный Дню чувашского языка и 150-летию новой чувашской письменности.

Задачи проекта:

– повысить престиж чувашского языка среди современников и будущих поколений;

− привлечь внимание общества к проблеме грамотности населения чувашской национальности;

− дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта и пробудить у них желание развивать культуру письменной речи по чувашскому языку.

Диктант будет транслироваться в прямом эфире на волнах 105,0 FM (по Чувашской Республике), 95,9 FM (в Чебоксарах) и 72,41 УКВ Национального радио Чувашии и 100,3 FM «Тăван радио» в 13.00 часов. Бланк для написания диктанта размещен на сайте http://chrio.cap.ru/sitemap.aspx?id=3046954. По данному варианту диктант нужно напечатать чувашским шрифтом в формате Word на компьютере или написать на бумаге (с расчетом отправления отсканированного варианта). Диктант можно написать дома, на работе, в школе и в других местах, где есть компьютер и Интернет. Работы необходимо направить на адрес электронной почты: chuvdiktant2021@mail.ru.

Организаторы акции приглашают на диктант всех активных людей, владеющих чувашским языком и радеющих за сохранение одного из древнейших и красивейших языков мира, искренне желающих его дальнейшего развития и процветания. Своим участием в этой акции каждый из вас проголосует за будущее чувашского языка!



30 апреля 2021
11:45
Поделиться