Символы Чувашии

О, Чувашия! Словно узорами вышит

Этот край, где смешались луга и леса...

… Пусть в колодце роднится вода и прохлада.

Пусть страна моих предков пребудет светла!

29 апреля отмечается День государственных символов Чувашской Республики. В этот день 1992 года, депутатами Верховного Совета Чувашской Республики были утверждены положения о Государственном гербе и Государственном флаге Чувашской Республики, текст Государственного гимна Чувашской Республики.

В читальном зале центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведена беседа «Символы Чувашии», с демонстрацией презентации «Государственные символы Чувашской Республики: история и современность» . Библиотекари отдела обслуживания ознакомили с историей государственных символов Чувашской Республики,  расказали о значении цветов государственного герба и флага, эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца».

Автор Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики Элли Михайлович Юрьев - народный художник Чувашской Республики, советский  и  российский художник, график-иллюстратор, автор Государственного гимна Чувашской Республики - композитор Герман Степанович Лебедев и поэт Илья Семенович Тукташ. Основой гимна стала песня «Тăван çĕршыв» («Песня о Родине»), написанная еще в середине 40 - х годов.

На абонименте библиотеки также оформлена книжная выставка «Символы Чувашии», где представлены книги, раскрывающие значение и историю создания государственных символов.

День государственных символов Чувашской Республики — это праздник единения и сплочения чувашей и других народов, проживающих на территории республики. Национально-государственные символы Чувашской Республики - одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно- поэтическими образами Родины. Через них мы соприкасаемся с богатством нашей истории и традициями, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.

29 апреля 2021