Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Лекция «Государственные символы Чувашской Республики»

 29 апреля - День государственных символов Чувашской Республики.

 Впервые наличие у республики собственных Государственных символов - герба и флага зафиксировано в Конституции Чувашской АССР, принятой 31 января 1926 г. До этого на бланках и печатях органов власти использовалось изображение Государственного герба РСФСР с воспроизведенными на нём названиями Чувашской автономной области, а затем республики на чувашском и русском языках.

 Указом Президента Чувашской Республики от 8 апреля 2004 г. № 24 «О Дне государственных символов Чувашской Республики» и законом Чувашской Республики от 19 апреля 2004 г. № 1 «О Дне государственных символов Чувашской Республики» был утверждён День государственных символов Чувашской республики, который празднуется ежегодно 29 апреля.

 С целью воспитания патриотизма, формирования гражданственности у подрастающего поколения к символике Чувашской Республики, популяризации государственных символов, а также изучения истории государственных символов, их исторической преемственности, сущности и значения в различные периоды истории в  Батыревском  районном историко-этнографическом музее «Хлеб» лектор-экскурсовод Наталья Румянцева прочитала лекцию для посетителей музея.                         

 Государственные символы нашей республики представляют собой колоритные, оригинальные произведения, в которых заключены общая воля и интересы чувашского народа, его самобытность и неотъемлемое право на самоопределение.

 Притягательна сила флага, герба и гимна Чувашской Республики. Многие исследователи родного края, а также просто интересующиеся геральдикой, пишут книги, брошюры, статьи об истории отличительных знаков нашей республики, их богатстве и значении.

 Национально-государственные символы Чувашской Республики - одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины. Поэтому государственный праздник символов республики имеет большое воспитательное значение. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства, новые устремления в будущее.



28 апреля 2021
18:45
Поделиться