В Батыревском районе проведен час памяти «Колокола Чернобыля», посвященный 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Чернобыль - величайшая трагедия,
                                                      Что очень много жизней унесла!
                                                      Мы будем помнить долгие столетия
                                                      О том, когда она произошла!
                                                      Пусть это никогда не повторится,
                                                      Желаем всем спокойных, мирных дней!
                                                       Давайте бережнее будем относиться
                                                       Мы с вами к экологии своей!

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной  электростанции (вблизи города Припять) произошел мощный взрыв, равный по силе воздействия 500 бомбам, сброшенных на Хиросиму. В результате взрыва, был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло по большей части территории Европы и Советского Союза (России, Украины и Белоруссии).

Взрыв реактора у города Припять стал крупнейшей в мире техногенной ядерной катастрофой. С 2003 года Организацией Объединенных наций этот день признан Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен час памяти «Колокола Чернобыля», посвященный 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. На данном мероприятии участвовали первый заместитель главы администрации Батыревского района - начальник финансового отдела Светлана Чернова, участники Чернобыльской аварии, учащиеся 9 «В» класса МБОУ «Батыревская СОШ № 1» (руководитель Земфира Чабатова).

Библиотекари отдела обслуживания рассказали всем о Чернобыльской аварии, о его последствиях и об участниках, провели обзор выставки «Чернобыль - наша память и боль». Минутой молчания почтили память жертв всех радиационных аварий и катастроф, которые произошли в нашей стране. Чернобыльская авария высветила высоту подвига, глубину человеческого сострадания.

В настоящее время в Батыревском районе проживает 7 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствия катастрофы на Чернобыльской АЭС, один родитель умерших участников ликвидации этой аварии, а также один участник радиационной катастрофы, произошедший  на ядерном комбинате «Маяк» (Челябинская область).

Со словами благодарности обратилась к участникам аварии первый заместитель главы администрации Батыревского района Светлана Чернова, пожелала им крепкого здоровья и долголетия. Светлана Алексеевна вручила чернобыльцам памятные медали «35 лет ликвидации аварии на ЧАЭС», созданные в знак памяти о трагедии.

Участники трагедии Петр Думилин (с. Туруново), Валерий Краснов (с. Батырево), Валерий Кириллов (д. Кокшаново), Виталий Сироткин (д. Красномайск), Иван Журавлев (д. Булаково), Джевдет Таликов (д. Полевые Бикшики) рассказали о тех далеких днях, когда были отправлены на ликвидацию Чернобыльской аварии. Из их рассказов подростки узнали, какой на самом деле радиационной опасности подвергались эти люди. Они  были настоящими героями своего времени. Ребята задавали волнующие их вопросы о дальнейших последствиях радиации, его влияния на здоровье и окружающую среду.

Мероприятие сопровождалось видеороликом «Чернобыль: экологическая катастрофа».

Прошло уже 35 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции, но ее последствия остаются предметом обсуждения мирового научного сообщества и продолжают напоминать о себе, потому что 30-километровая зона вокруг станции по-прежнему остается непригодной для жизни.

В день памяти чернобыльской трагедии мы желаем всем крепкого здоровья, благополучия и мира на земле. Пусть никакие беды и разрушения не коснутся ваших семей.

26 апреля 2021