Подведены итоги районного творческого конкурса чувашской национальной культуры «Чăваш ен вăл - манăн тăван ен!»

Подведены итоги районного творческого конкурса чувашской национальной культуры  «Чăваш ен вăл - манăн тăван ен!»

Хвала тебе, Чувашия, мой дом!
И имя, и язык твой — сердцу свято.
Дубравами и хмелем, и трудом,
И песнями, и вышивкой богата.

 В целях сохранения и развития традиций национальной культуры,  выявления талантливых и профессионально перспективных исполнителей, в рамках проведения Недели чувашского языка и культуры в МБУ ДО «Батыревская ДШИ» организован  районный конкурс чувашской национальной культуры «Чăваш ен вăл - манăн тăван ен!».

 В конкурсе приняли участие воспитанники дошкольных учреждений, образовательных школ района и учреждений дополнительного образования. Конкурс прошел по следующим номинациям: вокальное, инструментальное, фольклорное, театральное, хореографическое исполнительство, ДПИ и живопись.

 По итогам районного конкурса Гран-при завоевал фольклорный ансамбль МБОУ «Полевобикшикская СОШ» под руководством Даниловой Л.Д.

 Призовые места распределились следующим образом:

В номинации Инструмент/ соло:

            Среди обучающихся ДШИ

I место: Попова Мария – 3 класс Фортепианного отделения, Задорова Мария 4 класс Фортепианного отделения, Попова Анастасия 8 класс Фольклорного отделения;

II место: Алешева Анна 3 класс Фортепианного отделения.

 

      В номинации Инструмент/ансамбль:

            Среди обучающихся ДШИ

I место: Ансамбль «Гармошечка», Ансамбль «Балаган»

II место: Ансамбль «Тамчы»

 Образовательные учреждения:

I место: Инструментальный ансамбль «Çăлкуç» МБОУ «Первомайская СОШ»;

III место: Инструментальный ансамбль «Илемпи» МАОУ «Сугутская СОШ»;

 

В номинации Вокал/ соло:

            Среди обучающихся ДШИ

I место: Матвеева Дарина 2 класс Фольклорного отделения, Цыганова София 2 класс Фольклорного отделения, Кубикова Лиза 2 класс Вокального отделения, Лаврентьева Мария 3 класс Вокального отделения, Путякова Юлия 4 класс Фольклорного отделения, Путякова Анна 8 класс Фольклорного отделения;

II место: Марфина Наталья 2 класс Фольклорного отделения,

III место:  Емельянова Анастасия 2 класс Вокального отделения, Волкова Ульяна 2 класс Фольклорного отделения, Уфукова  Виктория 2 класс Фольклорного отделения, Пирогова Юлия 3 класс Вокального отделения;

  Образовательные учреждения:

I место: Шестакова Аделина МБДОУ «Детский сад «Центральный», Куданова Юлия и Ляпкина Ульяна МБОУ «Батыревская СОШ № 1», Мердина Диана МАОУ «Сугутская СОШ», Салахутдинова Ильсияр МБОУ «Шыгырданская СОШ № 1», Степанова София (МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ»);

II место:  Солдатова Настя и Салмина Елизавета МБДОУ «Детский сад «Центральный», Мердина Юлия  МАОУ «Сугутская СОШ»;

III место:  Дмитриев Артем МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги», Сулейманова Самира МАОУ «Шыгырданская СОШ им. пр.Фэизова»;

 

В номинации Вокал /ансамбли:

            Среди обучающихся ДШИ

I место: Ансамбль «Радуга» младшая группа, Фольклорный ансамбль «Задоринки», Ансамбль «Радуга» старшая группа;

 

Образовательные учреждения:

I место: Группа «Лесовичок» МБДОУ «Первомайский детский сад «Шуçăм», вокальный ансамбль МБОУ «Полевобикшикская СОШ»;

 II место: Румянцева Нина и Еллин Макар МБДОУ «Батыревский детский сад «Василек», Трио «Шалунишки» МАДОУ «Батыревский детский сад «Сказка», вокальный ансамбль ГКП «Балабаш-Баишевская СОШ», Корнилов Юрий и Шарефетдинова Регина МБОУ «Полевобикшикская СОШ», ансамбль девочек 4 класса МБОУ «Батыревская СОШ № 1», вокальный ансамбль МАОУ «Шыгырданская СОШ им.пр.Фэизова», вокальный ансамль 1 «б» класса МБОУ «Батыревская СОШ « 2»;

III место:  Вокальный ансамбль 2 класса МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги»;

 В номинации «Педагог и ребенок» Победителями стали Ежова Карина, Лисицина Анна, Сынкова Н.Н. МБДОУ «Батыревский детский сад «Солнышко»;

 В номинации «Хореографическое творчество»:

I место:  Танцевальная группа «Сударушка» МБДОУ «Батыревский детский сад                                               «Василек», ансамбль танца «Евгения» МБУ ДО «Батыревская ДШИ», танцевальная группа 5-го класса и танцевальный ансамбль девочек МБОУ «Батыревская СОШ № 1»;

 II место: Танцевальная группа девочек 1 «а» класса МБОУ «Батыревская СОШ № 2»,;

III место: Танцевальный ансамбль МБОУ «Батыревская СОШ № 2», танцевальный ансамбль МБОУ «Тарханская СОШ;

 

В номинации «Театральное творчество»:

 I место:  Театральный коллектив МБОУ «Тарханская СОШ»:

II место: Театральная студия «Теремок» МАДОУ «Батыревский детский сад «Сказка», театральная группа МАОУ «Шыгырданская СОШ им.пр.Фэизова;

           

В номинации «Фольклор»:

 I место:  Фольклорный ансамбль «Упамса шапчакесем» МБОУ «Тарханская СОШ»;

 II место: Фольклорный ансамль МБОУ «Бахтигильдинская ООШ;

 III место: Фольклорный ансамбль МБОУ «Тарханская СОШ»;

В номинации «Изобразительное искусство»:

Среди обучающихся общеобразовательных школ

1 – 4 классы

I место: – Васильева Мария МБОУ«Большечеменевская СОШ», Фомина Евгения МБОУ«Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги», Елагина Элла (МАОУ «Сугутская СОШ»;

II место: – Хурамаева Дарья МБОУ«Батыревская СОШ №2», Попова Дарья МБОУ «Батыревская СОШ №1», Павлова Ольга МБОУ«Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги»;

III место: – Скворцова Яна МБОУ «Батыревская СОШ №1», Мердина Юлия МАОУ «Сугутская СОШ», Самарин Богдан, Николаева Карина МБОУ«Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги»;

5 – 8 классы

I место:– Тимофеева София МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги»;

II место: –Головина Яна МБОУ «Батыревская СОШ №2», Кириллова София МБОУ«Батыревская СОШ №1», Ширтанова Валерия МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги;

III место:– Григорьева Камилла МБОУ «Большечеменевская СОШ №2», Вазюков Тимур, Иванова Катерина  МБОУ «Алманчиковская ООШ»;

9 – 11 классы

I место: – Селиванова Дарья МБОУ «Первомайская СОШ  им.В. Митты»;

В номинации «Декоративно – прикладное искусство»:

Среди обучающихся общеобразовательных школ

1 – 4 классы

I место: — Ильин Андрей МБОУ«Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги»;

II место: - Ильин Степан МБОУ«Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги»;

III место: — Едифанова Мария МБОУ «Бахтигильдинская ООШ», Дмитриева Диана МБОУ«Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги»;

5 – 8 классы

I место: - Латышева Ульяна МБОУ «Большечеменевская СОШ»;

II место: — не присуждается

III место: - Махмутова Люзия МАОУ «Шыгырданская СОШ им.проф.Э.З.Феизова»;

 

В номинацияи «Изобразительное искусство»:

Среди обучающихся ДШИ

I место: – Мишина Келли 5 кл., Кондратьева Александра 3 кл., Замкова Арина 3 кл., Такмакова Дарья 2 кл.;

II место: – Чернова Елена 5 кл.. Мезейкина Арина 3 кл., Мезейкина Марина 3 кл., Власова Юлия 2 кл;

III место:– Туктина Елена 5 кл., Дмитриева Анастасия 5 кл., Васильева Зарина 3 кл., Сурнаева Арина 3 кл.

В номинации «Декоративно – прикладное искусство»

Среди обучающихся ДШИ

I место: - Махмутова Энже, 3 кл.

II место: - Такмакова Дарья, 2 кл.

III место:– не присуждается

 Поздравляем победителей и призеров районного творческого конкурса чувашской национальной культуры «Чăваш ен вăл - манăн тăван ен!», желаем дальнейших творческих успехов!



22 апреля 2021
11:01
Поделиться