Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Посевная кампания 2021 года набирает обороты

Посевная кампания 2021 года набирает обороты

20 апреля 2021 года заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов продолжает ознакамливаться с ходом весенне-полевых работ района.

Практически все сельхозпредприятия района приступили к весенне-полевым работам. Как отмечают руководители хозяйств, агрономы, механизаторы и их помощники с поставленными задачами справляются отлично.  

По оперативным данным по состоянию на 20 апреля 2021 года в хозяйствах Батыревского района посеяно яровых зерновых культур на площади 515 га (23 % к уровню прошлого года), в том числе яровая пшеница 80 га, ячмень 435 га. Хорошими темпами идет работа по севу зерновых культур в хозяйствах А/Ф «Исток», СХПК «Красное Знамя», СХА «Малалла», СХПК «Труд, КФХ Петров А.А, КФХ Санзяпов Р.Ш, КФХ Ермолаевой Т.П.

Одними из первых приступили к посеву лука-чернушки в районе хозяйства А/Ф «Тойсинская», КФХ Мартышкина Е.М., КФХ Руссакова А.А. Посеяно 15 га (12 % к уровню прошлого года).  

На текущую дату работы по подкормке озимых зерновых культур проведены на площади более   1300 га (21% к уровню прошлого года), подкормлено многолетних трав 2072 га, пробороновано многолетних трав более 3550 га, зябь проборонована на площади более 5 тыс. га, культивация зяби 800 га, дискование 80 га (ЗАО «Батыревский», А/Ф «Исток», СХПК «Красное Знамя», ООО «Весна», А/Ф «Корма»,  СХА «Малалла», СХПК «Первомайск», СХПК «Труд», ООО А/Ф «Шанс», СХПК «Звезда», А/Ф «Тойсинская», СХПК «Родина», ООО А/Ф «Кзыл-Камыш», Плодопитомник «Батыревский», КФХ Санзяпов Р.Ш., КФХ Петров А.А., КФХ Федоров Н.Н., КФХ Кузнецов В.Л., КФХ Чабатов Ф.К., КФХ Багаутдинов В.А., КФХ Краснова Л.П, КФХ Ямалетдинов И.Ш. и др.)

Аграрии района в полном объеме обеспечены семенами яровых зерновых, зернобобовых культур для проведения ярового сева. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 3596,4 тонн, 106,0% к плану засыпки семян. На проверку на посевные качества поступило 3596,4 тонн.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидается погода с незначительными осадками к середине недели, что позволит приступить к проведению весенних полевых работ на большей части района.     

 



21 апреля 2021
09:48
Публикации
Поделиться