Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Встреча с писателем Михаилом Юхма: диалог поколений

Встреча с писателем Михаилом Юхма: диалог поколений

                                   Я - чуваш.

                           И я хочу, чтобы вечно жило чувашское слово,

                              вечно жил чувашский народ.

                              Судьба народа - моя судьба.

                                                                                            Михаил Юхма

 В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района прошла встреча «Диалог поколений» с народным писателем Чувашской Республики Михаилом Юхма, посвященная 85-летию со дня рождения. На мероприятии участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, учащиеся 5 «А» класса МБОУ «Батыревская СОШ №1», ученицы и учителя МБОУ «Сугутская СОШ», учителя чувашского языка и литературы, библиотекари и другие.

 Нашего уважаемого земляка библиотекари и школьники встретили возле библиотеки с хлебом и солью. Михаил Николаевич искренне обрадовался встрече с земляками, с удовольствием ознакомился с обновленной библиотекой.

  Ведущая мероприятия заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова ознакомила  всех участников встречи с жизнью и деятельностью писателя, поэта, драматурга, публициста М. Юхма, провели обзор выставки «Юхма Мишши - чăваш халăх писателĕ».

  Почетный академик Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики Михаил Юхма родился 10 апреля 1936 года в с.Сугуты Батыревского района.

 Михаил Юхма известен как автор многих талантливых исторических романов и повестей, сборников легенд и рассказов, очерков, драматических и поэтических книг, а также исследований по древней и средневековой истории, по фольклору и мифологии чувашского народа. Он известен как автор более 340 книг, его произведения переведены на более 140 языков мира. На сценах театров многих стран мира поставлены около тридцати его пьес, по его произведениям созданы оперы и балеты. На слова М.Юхма сложены сотни песен, которые любимы разными народами.

  Глава администрации Рудольф Селиванов поздравил М.Юхма с юбилеем, пожелал крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов. Также  поздравил с юбилеем и глава Сугутского сельского поселения Леонид Чернов.

  Наш уважаемый гость пообщался с юными читателями и библиотекарями, рассказал о том, как рождаются сюжеты произведений, об интересных встречах с замечательными людьми, судьбы которых отражены в его книгах.

  Учащиеся тоже поздравили юбиляра, рассказали его стихи о чувашском народе и чувашском языке. Учителя чувашского языка и литературы Наталия Путякова, Надежда Тинюкова, Елена Анюрова от имени всех чувашоведов района поздравили нашего земляка и пожелали новых свершений на литературном поприще.

 Затем наступило время вопросов и ответов. В течение часа Михаил Николаевич отвечал на разные вопросы и все слушали его речь с неподдельным интересом. Было понятно, что для всех эта встреча запомнится надолго и послужит хорошим стимулом для чтения еще непрочитанных книг М. Юхма.

  Наш уважаемый гость и участники встречи остались довольны диалогом поколений. Михаил Николаевич поблагодарил всех за теплый прием, за интерес к своему творчеству, пожелал помнить и уважать историю родного народа, дорожить духовным и культурным наследием.

  Любая книга начинается с писателя. Хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться с человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. Именно таким и является наш знаменитый земляк Михаил Юхма.

 Мы поздравляем талантливого писателя, доброго и хорошего человека Михаила Николаевича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, долголетия, мира, счастья всему кругу близких и друзей, новых ярких страниц в творческой биографии, неугасимого огня таланта и всего самого доброго.

 

 

 



20 апреля 2021
17:24
2021 год
Поделиться