Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Совещание в режиме видеоконференции по вопросу ценовой ситуации на молочном рынке

Совещание в режиме видеоконференции по вопросу ценовой ситуации на молочном рынке

20 апреля 2021 года в администрации Батыревского района состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросу ценовой ситуации на молочном рынке республики под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова. На совещании присутствовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Петр Ефимов, представители молокоперерабатывающих цехов ООО «Молвест» и «Эко Продукт», главы сельских поселений.

По состоянию на 1 апреля 2021 г. количество коров в хозяйствах всех категорий составляет 8554 голов (104 % к аналогичному уровню прошлого года). Из них в сельхозпредприятиях 1660 голов (90%), в КФХ 1085 голов (172%), в личных подсобных хозяйствах 5809 голов (100%).

Хозяйствами всех категорий за январь – апрель 2021 г. произведено 12,9 тыс. тонн молока (109%), из них в сельхозпредприятиях 2,9 тыс. тонн (103%), в КФХ-1,3 тыс.тонн (133%), в хозяйствах населения - 8,6 тыс.тонн молока (108%).

Администрацией района в еженедельном режиме осуществляется сбор информации о закупочных ценах на сырое молоко от населения. На 20 апреля 2021 года закупочная цена на сырое молоко составляет 18 руб. за 1 литр, что аналогично к уровню прошлого года.

 В настоящее время на территории Батыревского района действуют 4 пункта по сбору сырого молока с линиями первичной промышленной переработки молока (охлаждение и механическая очистка). Сбор молока от населения осуществляют более             35 индивидуальных предпринимателей.

 В конце текущего года на территории Бикшикского сельского поселения Батыревского района планируется запустить кооперативом «Молочные зори» цех по переработке сухого обезжиренного молока до 100 тонн в сутки. Запуск данного цеха позволит перерабатывать молоко производимого во всех категориях хозяйств Батыревского района.

 Наша главная задача - переработка всего производимого сырья на территории района и доведение конкурентоспособной продукции до конечного потребителя

 



20 апреля 2021
18:18
Поделиться