В Батыревском районе стартовала патриотическая акция "Часовой у Знамени Победы"

Взвейся, Знамя Победы! Государственный флаг!

Слышу голос из бездны: «Здесь победный наш стяг!

Мы под знаменем красным шли бесстрашно вперед

За любимую Родину, за советский народ!»

В  преддверии 76-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Батыревском районе стартовала патриотическая акция  «Часовой у Знамени Победы», направленная на формирование уважительного отношения молодежи к истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, преемственности поколений. Акция охватит все средние  школы района и завершится  9 мая в День Победы.

Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа, его вооруженных сил над фашистской Германией. Согласно официальной версии Знамя Победы - штурмовой флаг, водруженный 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Сегодня, 19 апреля 2021 года, копия Знамени Победы была доставлена в Батыревскую среднюю школу №1. На торжественной  церемонии, посвященной встрече Знамени Победы, присутствовали: первый заместитель главы администрации Батыревского района – начальник финансового отдела Светлана Чернова, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Ирина Рубцова, наставники кадетских классов Владимир Карягин и Владимир Паймуллин.

Под гимн Великой Отечественной войны – песню «Священная война» Знамя Победы в сопровождении почетного караула торжественно внесли в зал. В ходе мероприятия звучали стихи и песни о войне, ребята познакомились с историей Знамени Победы.

«Акция «Часовой у Знамени Победы» направлена на воспитание у детей и подростков духа патриотизма и призвана отдать дань уважения подвигу миллионов людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Ученики соприкасаются с историей военных лет и преклоняют головы перед подвигом солдат своей Родины. Данная акция дает старт мероприятиям, приуроченным ко Дню Победы в Великой Отечественной войне», - отметила Светлана Алексеевна, передавая Знамя Победы школе.

Принимая Знамя Победы, юнармейцы обещали оправдать доверие, донести до каждого ученика родной школы значимость этой святыни.

В течение 3 дней  в  школе пройдут Уроки Мужества «Равнение на Знамя Победы!», будет организовано фотографирование на фоне святыни. В Почетном карауле будут стоять лучшие из лучших: победители республиканских финальных игр «Зарница» и «Орленок», воспитанники кадетских классов, члены школьного военно-патриотического клуба «Патриот», Юнармии.

Хочется верить, что это мероприятие ребятам запомнится на всю жизнь, и что они понимают истинную цену мирной жизни.

Первыми в почетный караул заступили члены военно-патриотического клуба «Патриот».

Пусть же Знамя Победы в нашей  школе стоит,

С вами, прадеды, деды, пусть оно единит!

Это важно сегодня для тебя, для меня.

Вспоминаем героев мы, скорбя и любя.

19 апреля 2021