Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Человек и Вселенная

Человек и Вселенная

В рамках Года науки и технологий, в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен час информации «Человек и Вселенная», посвященный дню космонавтики. Библиотекари отдела обслуживания рассказали читателям об истории развития космонавтики, начиная с исследований древнегреческих  ученых и до наших дней, провели небольшую викторину «Человек и космос», обзор выставки «Через тернии к звездам».

Космос - загадка и последний бастион человечества. В течение тысяч лет астрономы составляли карты Вселенной. До изобретения телескопа в 1608 году эти карты основывались на гипотезах или религиозных верованиях.

Древнегреческий ученый Птолемей нарисовал карту Вселенной во втором веке нашей эры, центром которой была Земля, а вокруг нее вращались Солнце, планеты и звезды.

В 1500-ых годах Николай Коперник выдвинул гипотезу, согласно которой планеты вращались вокруг Солнца. Но Коперник, как и Птолемей считал, что орбиты - это идеальные круги.

Наступил 20 век, век самолетов и космических ракет. Люди верили, что наступит тот день, когда в космос полетит человек.

И вот, первый в мире искусственный спутник Земли был создан в Советской стране и запущен 4 октября 1957 года, чтобы изучить пространгство между планетами и получить ценную информацию об атмосфере. С тех пор, спутники летали в космос постоянно.

А первый полет человека в космос имел важнейшее значение для дальнейшего развития космонавтики и всего человечества. На корабле «Восток» 12 апреля 1961 года летчик-космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космическое пространство. Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами.

После старта Гагарина прошло 60 лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работают в космосе подолгу, и корабли уходят в небо один за другим.

12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой человеческой мечты. С тех пор этот день ежегодно празднуется человечеством как Всемирный день космонавтики.

 



12 апреля 2021
17:47
Поделиться