Сурский рубеж – фронт в тылу

Сурский рубеж обороны - одна из героических, но мало известных страниц истории Великой Отечественной войны.

В библиотеках Чувашии проводится множество мероприятий, посвященных Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей: уроки мужества (Красноармейская центральная библиотека, Тойгильдинская библиотекаМоргаушского района, Новомуратская библиотека Комсомольского района и др.), патриотические часы (Антипинская библиотека Порецкого района), беседы (Центральная библиотека г. Канаш).

В филиалах МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» при содействии ЧРОО «Союз женщин Чувашии» прошли презентации книги «Строители безмолвных рубежей», знакомство с историческими документами и часы патриотизма.

Центральная библиотека г. Канаш организовала литературно-историческую конференцию «Забытый подвиг. Сурский рубеж обороны», в которой приняли участие библиотекари района, сотрудники школьных библиотек, музейные работники и специалисты Центра цифрового образования детей «IT-куб. Канаш», сотрудники Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

О сплоченности трудового народа во время строительства линий обороны, об уроженцах г. Канаш, Канашского и Янтиковского районов рассказали директор Янтиковского народно-краеведческого музея В. В. Федоров и главный хранитель Канашского краеведческого музея Н. К. Шмонина. Специалисты Центра цифрового образования детей «IT-куб. Канаш» представили мобильное приложение - виртуальную экспозицию дополненной реальности «Карта Сурского и Казанского оборонительных рубежей». В онлайн-режиме главный библиотекарь республиканской детско-юношеской библиотеки Н. Н. Романова презентовала «Лэпбук «Сурский рубеж. 1941-2021» в помощь патриотическому воспитанию детей и молодежи».

Работники культуры Сигачинского сельского поселения Батыревского района воссоздали театрализованную реконструкцию мобилизации жителей Чувашии на строительство Сурского рубежа. Главными участниками театрализации стали работники сельского Дома культуры и библиотеки, девушки и женщины деревни Сигачи.

Библиографы городской центральной библиотеки им. Г. Н. Айги г. Шумерля собирают материалы о тружениках тыла для издания буклетов серии «Сурский рубеж обороны». Составлены биобиблиографичекие буклеты о тружениках тыла Владимире Николаевиче Серове, Александре Кирилловне Серовой, Иване Васильевиче Зубареве, Марии Григорьевой.

Волонтеры Яншихово-Норвашской библиотеки Янтиковского района обсудили вопросы по сбору материалов с целью увековечивания памяти участников Яншихово-Норвашского села в строительстве оборонительных сооружений на территории района протяженностью более 50 км. Заведующий музеем Владимир Петров представил список участников строительства Казанского обвода, собранный учителями и учащимися Яншихово-Норвашской общеобразовательной школы, работниками дома культуры и библиотеки.

В целях сохранения памяти о Великой Отечественной войне Центральная библиотека ЦБС Ибресинского района проводит викторину «Чувашия в годы Великой Отечественной войны». Викторина содержит информацию и включает вопросы о героях Великой Отечественной войны – уроженцах Чувашии, трудовом подвиге чувашского народа на строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей, литературе и искусстве периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. После прохождении теста участникам выдается сертификат.

В городе Чебоксары состоялась съёмка художественного фильма о подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Фильм «Идти на окопы» снимает «Первая национальная киностудия «Чувашфильм». В съемках участвовали работники культуры Аликовского, Вурнарского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского и Урмарского района. Кинолента покажет героические будни простых людей, занятых на работах по строительству линии обороны.

В течение всего 2021 года библиотеки республики будут проводить памятные мероприятия, рассказывая жителям республики о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Национальная библиотека Чувашской Республики

09 апреля 2021