Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Собрание руководителей федераций спорта

Собрание руководителей федераций спорта

9 апреля 2021 года в актовом зале АУ «Бизнес – инкубатор по поддержке малого предпринимательства и содействию занятости населения» проведено собрание руководителей федераций спорта.

Вел собрание глава администрации района Рудольф Селиванов.

В ходе собрания обсуждены организационные вопросы по работе во взаимодействии федераций с ФСК «Паттар», с органами власти, с общественностью по продвижению массового спорта, профессионального спорта, в т.ч. организации ежегодного конкурса среди федераций по видам спорта. Избран состав Совета федераций, руководителем которого избран член Общественного совета района, ветеран педагогического труда и спорта, председатель федерации по шахматам Рифкать Сафиуллов.

Надо отметить, что на территории района действуют федерации по 21 виду спорта: армреслингу, шашкам и шахматам, гиревому, лыжному, конному, рыболовному спорту, борьбе «корэш», вольной борьбе, велоспорту, хоккею, футболу, городкам, настольному  теннису, плаванию, волейболу, легкой и тяжелой атлетике, большому теннису, триатлону и фитнес – аэробике.

Ежегодно на территории района проводится Спартакиада среди сельских поселений по 14 видам спорта, среди профсоюзов работников образования по 6 видам и среди школьников по 22 видам спорта. Из-за пандемии COVID-19 в прошлом году многие спортивные состязания пришлось отменить.

Значимую роль в воспитании подрастающего поколения, в привитии в них к ведению здорового образа жизни имеют именные соревнования, которые из года в год проводятся в честь или память именитых спортсменов, известных земляков в каждом сельском поселении.

 «Здоровый образ жизни – это и забота о здоровье, и широкая профилактика от пагубных привычек. Развитие же массового спорта и физкультуры – основа для спорта высших достижений»,- отметил в своем Послании Глава республики Олег Николаев. В ходе обсуждения задач по дальнейшему развития физической культуры и спорта на территории муниципалитета, акцент уделен организации работ в  данной сфере с учетом интересов населения, молодежи, с привлечением инициатив и опыта жителей района, строительству и ремонту объектов в данной сфере, т.е. созданию комфортных условий для занятия всеми видами спорта.

В целом, обсуждая все насущные проблемы в сфере развития физической культуры и спорта, участники провели плодотворный разговор за круглым столом. Рудольф Селиванов выразил уверенность, что создание федераций, Совета федераций придаст новый толчок для развития физической культуры и спорта на территории муниципального образования: «Уверен, что за этим столом собрались те, кто, в действительности, «болеет» за спорт, за воспитание подрастающего поколения  духовно богатым и физически здоровом, многие из которых продолжат славные спортивные традиции наших известнейших спортсменов, прославят свой малый край на весь мир. А мы, в свою очередь, с учетом ваших мнений, будем создавать условия для занятия спортом, ведения здорового образа жизни…».

В рамках мероприятия Благодарственными письмами администрации района отмечена сборная команда муниципального образования- победитель первенства Чувашской Республики по волейболу среди юношей до 18 лет, тренером которой является Дмитрий Сегов. На всех членов команды подготовлены документы для присвоения I спортивного разряда. Также руководителям федераций настольного тенниса  и  фитнес- аэробики Алексею Мулюкову  и Татьяне Торговцевой вручены Благодарственные письма администрации района.



09 апреля 2021
15:50
Поделиться