Районный турнир  по баскетболу памяти  отличника народного просвещения РФ, Заслуженного учителя ЧР А.С.Инжа

С целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации и развития баскетбола в районе, оздоровления населения, выявления сильнейших игроков 8 апреля 2021  года  на базе МАУ ДО «ДЮСШ «ФСК «Паттар» Батыревского района проведен традиционный районный турнир по баскетболу среди команд  юношей 5-7 классов памяти  отличника народного просвещения РФ, Заслуженного учителя Чувашской Республики Анатолия Сергеевича Инжа.

В турнире приняли участие 7 команд. В захватывающей игре победителем стала команда Батыревской СОШ №1 , 2 место заняла команда Большечеменевской СОШ и 3 место- команда Шыгырданской СОШ №1. Команды, занявшие 1-3 места, награждены грамотами и кубками, участники - медалями и Грамотами. Тренеры команд- призеров, судьи награждены Грамотами МАУДО «ДЮСШ- ФСК «Паттар».

К сведению:

Анатолий Сергеевич Инжа - уроженец с.Батырево Батыревского района. Окончил Батыревское педучилище и  Канашский учительский институт и  начал работать учителем географии и биологии в  Алманчиковской средней школе в 1953 году и продолжил работать там же после военной службы.  В 1962-65 годах работал инспектором РОНО, далее до ухода на заслуженный отдых - учителем физкультуры в Батыревской средней школе №1. Тренер, учитель. Он воспитал известных спортсменов:

Фаину Краснову- мастера спорта международного класса СССР по легкой атлетике, чемпи­онку СССР, обладателя кубка СССР по легкоатлетическому кроссу на 5 км, многократную чемпионку России и Чувашии в беге на средние и длин­ные дистанции;

Владимира Фролова- мастера спорта по дзюдо и самбо,

Зинаиду Сорокину- мастера спорта по легкой атлетике,

Юрия Малина- мастера спорта по лыжам.

А.Инжа - отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Чувашской АССР, награжден Почетной грамотой Госсовета Чувашской Республики и т.д.

Анатолий Сергеевич внес  огромный вклад в развитие физкультуры и  спорта Батыревского района и Чувашской Республики.

Его не стало  30 марта 2018 года.

09 апреля 2021