Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Урок по пожарной безопасности и правилам безопасности возле водоемов

Правила пожарной безопасности дети должны изучать с детства. Ведь если возникает пожар, то ребенку нужно быстро сориентироваться в опасной ситуации.

В Единых дней безопасности несовершеннолетних сотрудники МЧС основной упор делают на пожарную безопасность, в том числе предупреждение гибели и травматизма детей в результате пожаров. В профилактических мероприятиях ежемесячно принимают участие не только сотрудники МЧС, но и силовых структур района, специалисты муниципалитетов, социальной защиты населения, которые напоминают об основных мерах пожарной безопасности, правилах безопасности на водоемах, правилах дорожного движения, о правах и обязанностях несовершеннолетних, о профилактике терроризма и экстремизма, употребления психоактивных веществ у детей и подростков.

Так, 8 апреля 2021 года, сотрудники ОНДиПР по Батыревскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике совместно с работниками Батыревского отделения ВДПО Чувашской Республики посетили МБОУ «Полевобикшикская СОШ».

Инспекторы научили детей элементарным мерам безопасности: какие правила нужно соблюдать, чтобы предотвратить пожар, и как следует себя вести, если он уже произошел. Школьникам объяснили, что игра со спичками очень опасно, а огонь может привести к большой беде, уничтожая все на своем пути.

Даже самые маленькие дети должны знать, что при возникшем пожаре нужно немедленно покинуть задымленное помещение и ни в коем случае не прятаться в шкаф или под диван. При этом необходимо прикрыть рот и нос мокрой тканью и двигаться, пригнувшись ближе к полу, там при пожаре остается больше воздуха», - отметил Андрей Тукмаков, начальник госпожнадзора Батыревского района.

Также ребятам напомнили правила безопасности во время паводка:

- Не выходите на лед во время весеннего паводка.

-Не катайтесь на самодельном плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах прыгайте   с        одной льдины на другую.

- Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

-Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.



08 апреля 2021
14:08
2021 год
Поделиться