Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Методический день «Взаимодействие школы с родителями как компонент социального партнерства»

На базе Батыревской СОШ №2 Батыревского района проведен методический день по теме: «Взаимодействие школы с родителями как компонент социального партнерства».

На мероприятии приняли участие  директор информационно-методического центра управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Юлия Миронова и методисты ИМЦ.

В рамках методического дня проведена экскурсия по школе: организована выставка творческих достижений и презентация работ обучающихся;  мастер – класс «Витраж по стеклу» с участием родителей и детей (руководитель -Мишина Е.П.); мастер-классы по сборке и разборке автомата (руководитель- Антипов В.Л.) и с использованием  современных оборудований для исследовательской деятельности учащихся (руководитель -Баюсов В.И.).

По теме методического дня  выступила заместитель директора по воспитательной работе Валентина Солдатова. В своем выступлении она подчеркнула, что  взаимодействие школы и семьи – это взаимосвязь педагогов, обучающихся и родителей в процессе их совместной деятельности и общения. Наиболее эффективными типами взаимодействия являются сотрудничество и диалог. В основе сотруднического взаимодействия семьи и школы должны лежать принципы взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи.

 Далее участниками методического дня за  круглым столом обсуждены вопросы семейного воспитания с участием  представителей родительского комитета школы.

«Расчет на положительные качества родителей и их сильные стороны предопределяет успех в работе учащихся. Успешная работа по воспитанию и обучению детей возможна лишь тогда, когда все участники образовательного процесса – педагоги, дети, родители – становятся единым целым, большим и сплоченным коллективом…»,- отмечено в ходе мероприятия.

Формат встречи позволил каждому участнику выразить свою точку зрения на обсуждаемые вопросы.

В подведении итогов методического дня методистами оставлены   рекомендации администрации школы по использованию наиболее эффективных форм взаимодействия школы с родителями.

 Директор школы Людмила Лялина выразила слова благодарности методистам  ИМЦ управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта за  оказанную методическую помощь по дальнейшему профессиональному росту педагогов в вопросах взаимодействия семьи и школы.

Фоторепортаж



01 апреля 2021
15:52
Хроника мероприятий
Поделиться