Проводится отлов безнадзорных животных

Во многих населенных пунктах существует проблема безнадзорных животных, которая беспокоит жителей. Долгое время проблема разграничения полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных не имела адекватного правового решения.   В соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27 декабря 2018 года № 498 , постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 «Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев», Законами Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» и «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» отлов животных без владельцев хозяйственным способом запрещено.

Организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев осуществляют органы местного самоуправления поселений и городских округов, наделенные Законом Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» государственными полномочиями Чувашской Республики по организации на территории поселений и городских округов мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Исполнителями мероприятий являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, заключившие контракты (договоры) с уполномоченными органами в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Так, в Чувашии планируют создать Новочебоксарский, Канашский, Алатырский и Шумерлинский межмуниципальные приюты. После отлова животное будут вакцинировать, стерилизовать, а затем отпускать на прежнее место обитания.

На 2021 год в бюджете Батыревского района для предоставления субвенций бюджетам поселений на осуществление государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев за счет субвенций, предоставляемых из республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотрено 177 700 рублей на отлов 29 собак. Норма расходов на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с одним животным без владельцев в Чувашской Республике в размере 6 093,7 руб., в том числе: 597,4 руб. на отлов, 951,3 руб. - на карантинирование, 3272,0 руб. -на стерилизацию,  713,5 руб. -на послеоперационный уход. 356 руб. -на лечение животного, 53,5 руб. -на маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками и 150 рублей -на возврат на прежнее место обитания.

Батыревским и Шыгырданским сельскими поселениями  Батыревского района на 2021 год заключен прямой контракт с ИП С. Мадьянкиным на осуществление отлова животных без владельцев, Сегодня, 29 марта,  индивидуальный предприниматель провел отлов безнадзорных собак на территории Батыревского сельского поселения.

Уважаемые жители района!

Убедительная просьба держать своих собак на привязи!

За то, что собака содержится не на привязи, ее хозяину грозит административная ответственность - наложение штрафа. (ст.69 КоАП от 500 до 1000 руб.) Если же беспривязная собака кого-то покусает, за дело возьмется уже не административная комиссия, а органы правопорядка и речь в этом случае уже может идти о возмещении им причиненного морального и материального ущерба пострадавшему от нападения собаки человеку (уголовная ответственность).

Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов беспривязных собак. Напоминаем всем гражданам, имеющим домашних животных: вы несете за них ответственность, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.

Безнадзорным животное признается, если находится в местах пребывания людей (улицах, площадях) без сопровождения хозяина (на поводке и в наморднике). Наличие ошейника не является препятствием для определения данного животного как безнадзорного.

Обращаемся к жителям с просьбой ответственно отнестись к данной проблеме и привязать своих питомцев на цепь.

29 марта 2021