Подведены итоги районного этапа Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества пожилых людей «Когда душа поёт»

Республиканский фестиваль-конкурс народного творчества пожилых людей «Когда душа поёт» в 2021 году посвящён Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и проводится при поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.В. Малова.

Девиз фестиваля: «Мои года - моё богатство».

Главные цели конкурса - создание условий для творческой самореализации личности пожилого человека, сохранение и передача традиционных ценностей молодому поколению, активизация работы ветеранских объединений, привлечение их к активному участию в культурной жизни Чувашии.

Фестиваль проходит в три этапа: I этап (март 2021 г.) – обязательный отборочный этап проводится в культурно - досуговых учреждениях районов и городов Чувашской Республики, II этап (с 11 по 25 апреля 2021 г.) – отборочный этап проводится в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии на основании представленных видеоматериалов., III этап (май 2021 г.) – заключительный, состоится гала - концерт республиканского фестиваля – конкурса.

В Батыревской районе муниципальный этап конкурса проведен 22 марта 2021 года: фестиваль был богат на яркие номера, многие коллективы порадовали новыми интересными номерами.

В номинации «Фольклор» лауреатом I степени признан Народный фольклорный ансамбль «Чемен» Бакашевского сельского дома культуры (руководитель - Анатолий Гаврилов), лауреатом II степени - сводный ансамбль «Дуслык»  татарских населенных пунктов района (руководитель- Миндания Якушева), лауреатом III степени - мордовский народный фольклорный ансамбль «Умарина» Сигачинского СДК (руководитель- Николай Стефейкин).

В номинации «Хор» лауреат I степени -  Сугутский народный хор (руководитель- Николай Толстов), в номинации «Вокал»: лауреат I степени - Резеда Тазетдинова (Долгоостровский СДК), лауреат II степени - Ольга Хадарова (Алманчиковский СДК), лауреаты  III степени - Ферит Сулейманов (Кзыл-Чишминский СДК), и Миндания Якушева (Шыгырданский СДК), дипломант конкурса- Гузель Шрша (Шыгырданский СДК).

В номинации «Вокальные ансамбли» лауреатом 2 степени признан квартет Шыгырданского сельского поселения, дипломантами конкурса - Резеда Тазетдинова и Людмила Майкова (Долгоостровский СДК), Александра Ершова и Николай Кудрявцев (Тарханский СДК).

В номинации «Инструментальное творчество» дипломантом конкурса признана Миндания Якушева, в номинации «Оригинальный жанр» лауреатом I степени стал фольклорный ансамбль «Ман килес» (Сугутский СДК).

Видеовыступления лауреатов I и II степеней отправляются на II этап в Республиканский центр народного творчества «ДК Тракторостроителей» Минкультуры Чувашии для участия на республиканском этапе.

26 марта 2021
Хроника мероприятий