Противопаводковые мероприятия на автомобильных дорогах местного значения

Общая протяженность автомобильных дорог в границах Батыревского района составляет 578,3 км в том числе федерального значения - 18 км, регионального значения- 90 км,  местного значения вне границ населенных пунктов 1- 30,1 км, местного значения в границах населенных пунктов -340,2 км.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием вне границ населенных пунктов в границах Батыревского муниципального района, не отвечающих нормативным требованиям, после проведения инструментальной диагностики составляет 75,224 км. или 57,8 % от общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием.

Балансодержателем является администрация Батыревского района.

Данные автомобильные дороги обслуживают 3 подрядчика: индивидуальные предприниматели Инна Рубцова, Лилия Манзуркина и КФХ Решита Санзяпова.

С наступлением благоприятных погодных условий и прохождением паводка запланирован основной объем ямочности, также – текущий ремонт.

В настоящее время дорожно-эксплуатационными организациями ведутся работы по подготовке и проведению пропуска весеннего паводка.

В связи с приближением сроков прохождения весеннего паводка и в целях предупреждения и ликвидации возможных неблагоприятных последствий весеннего и летне - осеннего паводков администрацией Батыревского района принято постановление № 159 от 24.02.2021 года, которым утвержден План основных мероприятий по подготовке и проведению весеннего и летне - осеннего паводка на 2021 год и создана районная противопаводковая комиссия. Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций предусмотрено задействовать 3 бригады, 12 единиц специальной техники, 1050 тн. стройматериалов (щебень, песок).

Количество водопропускных труб на всей протяженности районных дорог составляет 235 ед., из них 95 % очищено от снега и льда. Работы планируется завершить к 29 марта.

Общее количество мостов – 11 ед., пропускная способность удовлетворительная.

В целях обеспечения бесперебойного, безопасного движения транспортных средств и недопущения разрушения автомобильных дорог, а также сохранности искусственных сооружений на них в весенний период с 1 по 30 апреля 2021 года введено временное ограничение движения транспортных средств с допустимой нагрузкой на каждую ось при одиночной оси - 5 тс (50 кН), двухосной тележке – 4 тс (40 кН), трехосной тележке – 3 тс (30 кН) по автомобильным дорогам общего пользования местного значения, являющихся собственностью района.

Дороги местного значения в границах сельских поселений муниципального района обслуживают 13 подрядчиков. Балансодержателями обслуживаемых автомобильных дорог являются администрации сельских поселений Батыревского района. На всей протяженности поселенческих автодорог очищено от снега и льда более 70% водопропускных труб. Работы планируется завершить также  к 29 марта.

Автомобильные дороги федерального значения обслуживает ДЭП №149 (балансодержаетель – ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», г. Казань), регионального значения - ООО «ВОДДОРСТРОЙ» (балансодержатель – КУ ЧР «Чувашупрдор» Минтраса Чувашии). Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на данных автомобильных дорогах предусмотрено задействовать 3 бригады, 19 единиц специальной техники, 1500 тн. стройматериалов (щебень, песок).

25 марта 2021